В Казани 55-этажный небоскреб около "Ривьеры" не построят из-за "предательства"

Амбициозный проект 55-этажного двухсотметрового небоскреба "Ривьера Тауэр" не будет воплощен из-за "предательства" - арабские инвесторы из "Арабтэк Констракшн" проиграли в суде 63 миллиона рублей, после чего и заявили о "предательстве заказчика". Арабские бизнесмены также подали апелляцию, пригрозив распространить негативную информацию о методах ведения бизнеса в республике в исламском мире, сообщает "Бизнес Online".

Спор между строительными партнерами из Татарстана и ОАЭ возник из-за "предстроительных работ" будущего небоскреба, которые были оценены арабской проектной компанией "Арабтэк Констракшн" в размере $2,7 миллионов. Но местная компания ЗАО "Сувар Эстейт" с такими расходами не согласилась и подала в суд. По мнению экспертов "Сувара" запросы мирового лидера в строительстве небоскребов были завышены на 63 миллионов рублей. Арбитражный суд Татарстана встал на сторону местных строителей, после чего арабские инвесторы подали жалобу в самарский апелляционный суд. Теперь проект "Ривьера Тауэр" на берегу реки Казанки находится в подвешенном состоянии.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани одна из самых легендарных "высоток" - 35-этажный жилой комплекс "Лазурные небеса", строительство которого началось в 2007 году, будет в ближайшее время будет сдана, в Интернете уже начали продавать предложения от дольщиков. При этом официально продажа квартир начнется в марте, именно в этом месяце запустят сайт компании с указанием планировок, площади и стоимости квартир. Риэлторы обещают будущим жильцам множество уникальных "фишек" - круглосуточная охрана, лобби-бар, консьерж-служба, детская комната; химчистка, студия красоты, фитнес-центр, круглосуточная диспетчерская служба.