Казанец, открывший "Циферблат" в Лондоне, рассказал, чем его поразила Англия

"Порядочные англичане советовали нам открыться в Западном Лондоне, а мы открылись в Восточном"

Казанец Артем Крамин, открывший в нашем городе 2 уникальных заведения «Циферблат», решил покорять Европу, открыв аналогичное... в Лондоне.

«Циферблат» нельзя назвать кафе: это «свободное пространство», где можно работать, общаться с друзьями за чаем и угощениями, приносить свою еду и напитки, приходить на мероприятия. Платят здесь только за время. Первый «Циферблат» придумал и открыл в Москве Иван Митин (вместе с которым Артем открыл заведение в Лондоне), а затем они стали появляться в крупных городах нашей страны.

- Забавно, что открылись мы в самом центре Восточного Лондона, от чего нас отговаривали порядочные и аккуратные англичане, - рассказал нам Артем Крамин. - Дело в том, что в самом начале еще до нашего приезда сюда мы искали место для проживания и советовались с местным агентством. Они нам очень советовали западный Лондон, как место для приличных людей, с хорошей историей, спокойное и безопасное. Все бы хорошо, но только дорога до центра занимает оттуда час времени, а на четверых по деньгам выходит 1200 рублей...

"Ручной труд - на вес золота", или как за поклейку обоев запросили почти 300 тысяч рублей

Сейчас в лондонском Ziferblat настоящий ажиотаж из-за гостей, да еще бизнесменов ежедневно осаждает именитая европейская пресса: заведение уникального формата от россиян — в новинку для местных жителей. Родина Винни-Пуха и Шерлока Холмса, в свою очередь, удивляет россиян высокими ценами и непривычным укладом жизни:

- Оформление договора на аренду заняло 3 месяца! Аренда дешевле, чем в Москве, а продукты стоят почти как в Казани, зато ручной труд — на вес золота. Поклейщик обоев ехал к нам две недели и запросил 5 тысяч фунтов (примерно 272 тысячи рублей - прим.авт.) — пришлось клеить самим, - с улыбкой рассказывает Артем, который уже полгода живет в Лондоне.

"Другой" менталитет: англичане сами заваривают чай и убирают за собой

Много лондонцев приходят в заведение с ноутбуками просто поработать. Удивительно, но гости сами берут часы, фиксируют время пребывания, делают кофе и убирают за собой. Это позволяет устанавливать низкую цену. Гостям здесь полностью доверяют - вероятно, потому, что в этой стране другие стандарты и другой менталитет.

- Русские понимают фразу free donations как "ничего платить не нужно", а англичане как "заплати сколько можешь", - удивляется казанец. - Чтобы цена была низкой (3 пенни в минуту — это 1,6 рублей), мы и внедрим полное самообслуживание.

Интересно, что с русской (и татарской) культурой москвич и казанец знакомить англичан не собираются.

- "Циферблат" - это место, которое подстраивается под страну, - объяснил нам Артем Крамин. - В украинском "Циферблате", например, явно чувствуется Украина. В Лондоне - Великобритания. Может, будем иногда смотреть хорошее русское кино, книги у нас есть - русская классика. А в целом, мы тут англичане.