Колонии Татарстана в прошлом году заработали почти 1 миллиард рублей

Татарстанские колонии в прошлом году получили прибыль в размере 945 миллионов рублей, об этом сообщает gazetadaily.ru со ссылкой на слова начальника УФСИН по РТ Дауфита Хамадишина на коллегии, посвященной 2013 году. Всего в колониях трудоустроено 3750 человек - 36% от среднесписочной численности осужденных. Среднедневной заработок заключенного вырос до 195 рублей. Впрочем, в сравнении с затратами на содержание заключенных, прибыль окажется несущественной.

Также в ходе коллегии стало известно о том, что в ушедшем 2013 году на лечение заключенных была выделена рекордная сумма, а именно 35 миллионов рублей. Подобное финансирование позволило снизить число заболеваний на местах, а смертность в колониях снизилась на 6%. Однако в тюрьмах все еще достаточно заключенных с серьезнейшими болезнями - 420 больных активным туберкулезом и 870 ВИЧ-инфицированных.

При этом эффективность работы УФСИН по РТ присутствующий на заседании премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков оценил по одному единственному показателю - отсутствию в 2013-м году в исправительных учреждениях Татарстана массовых беспорядков, побегов и иных чрезвычайных происшествий.