Казанцы продают монеты "Сочи-2014" и билеты на закрытие Олимпиады за 50 тысяч

Business.ProKazan.ru выяснил, как казанцы зарабатывают на приближающейся Олимпиаде.

Билеты на церемонию закрытия - по 30-50 тысяч рублей

Наибольшую прибыль казанцы могут получить при продаже билетов на Церемонию закрытия Олимпиады 23 февраля. В Интернете появляются объявления, где указана цена в 35, 40, 50 тысяч. Они рассчитаны на казанцев, которые могут отправиться в Сочи ради зрелищной церемонии.

Предприимчивые турагенты зарабатывают и на турах в Сочи. Путевка с проездом на поезде стоит порядка 20 тысяч рублей. В Сочи туристы проведут 3 полных дня (размещение - в гостинице-лайнере), и и 4 дня придется ехать в поезде в плацкартном вагоне. За проезд в купе и размещение в более комфортных номерах - от 30-40 тысяч рублей.

Есть и билеты на различные соревнования, но их гораздо меньше. Стоят они тоже недешево - например, билет на женскую эстафету по биатлону на удачные места на стадионе стоит 8 тысяч рублей, лыжные гонки - порядка 3 тысяч рублей.

Комплекты с авиабилетами и билетами на некоторые соревнования стоят около 20 тысяч рублей и дороже. Причины продажи разные - кто-то передумал лететь в Сочи, а кто-то пытается получить прибыль.

Монеты в 25 рублей - за 1 тысячу рублей

Предприимчивые казанцы уже начали продавать нумизматам монеты и купюры, выпущенные специально накануне Олимпиады. Реализуют их по цене, в несколько раз превышающей себестоимость.

Например, монеты номиналом в 25 рублей продают за 600-800 рублей, а купюры по 100 рублей - за 2-3 тысячи рублей. По словам продавцов, пожелавших остаться анонимами, установленные цены "вполне адекватны, поскольку через несколько лет эти монеты будет очень трудно достать, и тогда они приобретут настоящую ценность".

На банкноте в 100 рублей изображен Олимпийский стадион "Фишт", на котором пройдут Церемонии открытия и закрытия Игр. "Фишт" окружают морозные узоры. На обороте - очертания Морского вокзала Сочи, символа города, и стилизованные морские волны. Волшебная птица - символ сказок - парит на фоне "лоскутного оделяла" - коллажа из изображений народных промыслов.


Вместе с тем, в продаже появились и забытые монеты времен прошлой российской Олимпиады в Москве. Наборы из серебряных монет 80-х годов продаются сейчас за 50-100 тысяч рублей по всей стране, в том числе и в республике.