В Казани закрылся громкий ИТ-проект, на который потратили 6 миллионов долларов

Разработчик нашумевшего безэкранного дисплея DisplAir, бывший резидентом казанского IТ-парка, закрыл проект из-за нехватки финансов. На проект уже потратили 6 миллионов долларов средств инвесторов.

Основатель компании Максим Каманин признал многие ошибки и заявил, что сумма долга превышает общую сумму гранта, которую стартап получит за два года, сообщает "БИЗНЕС Online". Эксперты говорят, что при первом знакомстве подобный продукт производит "вау-эффект", но долго удивлять публику чем-то подобным сложно.

- Мы создали классный продукт в классной компании. Но у нас было очень много ошибок, и наши знания о создании высокотехнологических продуктов, к сожалению, далеки от идеала, - рассказал Максим Каманин. = Из-за этого выпуск продукта задержался с октября 2013 года и даже сейчас мы не имеем возможности выпускать наш продукт. Если честно, его нельзя даже назвать нормальным опытным образцом. Электроника никуда не годится, не пройдена до конца стадия MPI, он не соответствует принципам технологичности, затраты на сборке просто колоссальные.

Основатель компании заявил, что все перечисленные причины не позволяют начать выпускать продукт. Таким образом, проведенный в компании аудит показал, что для вывода на самоокупаемость необходимо вложить деньги еще в размере более трех миллионов долларов. Это, по словам компании, очень большая сумма и ее практически нереально найти, особенно учитывая тот фактор, что компания слишком быстро выросла, а вместе с ней и расходы. Акционеры отказались финансировать компанию, а новые деньги не получается привлечь.

- Советом директоров было принято решение о закрытии компании. — заявил основатель стартапа. - Мне очень жаль, что я не смог осуществить нашу общую с вами мечту.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru рассказывал об этом громком ИТ-проекте в подборке новинок ИТ-парка, удививших казанцев.