Обзор соцсетей: депутат пишет о царской России, а миллионер постит фото из поездки

Бизнесмен Артем Когданин — об Эмиратах

Известный казанский бизнесмен, технический директор компании по производству светодиодных светильников LEDEL Артем Когданин запостил на своей открытой страничке фотографии из поездки в Арабские Эмираты.

Сергей Акульчев — об Америке

Отец-основатель и владелец известной кондитерской компании «Акульчев» (Набережные Челны), семья которого проживает сейчас в Австрии, обмолвился в «Твиттере»:

- Америка не впечатлила. Раз в пять лет можно съездить.

Депутат Янышев — о политике


- В царской России до 70% собираемых налогов оставались в земствах (сейчас 10%). Хорошо если оставят хотя бы 30%. Заживем богато и справедливо, - пишет казанский бизнесмен Ильдус Янышев, директор федеральной компании Дельта, депутат Казанской городской Думы и велоактивист.

Еще один актуальный твит от господина Янышева:

- Послание Президента. Опять забрезжила надежда реформы местного самоуправления. Возможно стану "земским депутатом".

Фермер Нияз Латыпов — о детях

Нияз Латыпов — казанский предприниматель, который несколько лет назад решил переехать в деревню и основать ферму. В сети он ведет блог под ником «Мамонино» - в честь названия села.

- Говорят, в заграницах по достижении детьми совершеннолетия считается обычным отпускать их " в вольное плавание". Мол, мы тебя вырастили, воспитали, дальше - сам (а). У нас же чаще наоборот - дети всю жизнь живут с родителями, собственное жилье получая в наследство.

Когда мне исполнилось 18 лет, я уехал поступать в институт, и с тех пор жил практически самостоятельно. Нет, родители помогали по мере сил, но чем особо могли помочь учителя-пенсионеры в лихие 90-е? Жил в общаге 7 лет, потом снимал. Квартиру заработал сам. А теперь сыну 18...

Владелец коворкинга Вячеслав Бушуев — о вечере пятницы

- В пятницу вечером стоит только один вопрос: "Как бы интеллигентно провести вечер?", - резонно замечает владелец казанского коворкинга Workbox, бизнесмен Вячеслав Бушуев.

Беларусы заинтересовались видеорегистраторами из Казани, а СмартСити делает ставки на бизнес-туризм

- Делегация из Белоруссии ознакомилась с проектом RoadAR, - кратко сообщили в «Твиттере» из IT-парка.

Дело в том, что казанский IT-парк недавно приезжала делегация из Беларуси, которая заинтересовалась проектом RoadAr. Это действующее мобильное приложение — видеорегистратор с навигацией в режиме дополненной реальности, который способен предупреждпть о действии дорожных знаков. Работает с использованием краудсорсинга, которое можно скачать на телефон.

Еще один твит от IT-парка:

- На XII отборе в Бизнес-инкубатор есть всё - от детских роботов до глобальных проектов в области медицины.

В это время представители проекта «Смарт Сити» обращают внимание казанцев на новое направление:

- 38% туристического потока в Казань приходится на бизнес-туризм - это направление будет развиваться в «Смарт Сити».