История бизнес-леди: экс-дознаватель рассказала об "изнанке" нефтяного бизнеса

Досье Business.ProKazan.ru

Альбина Гильмуллина - соучредитель бизнеса в сфере строительства. Юрист по образованию, работала дознавателем, пока не решила кардинально изменить свою жизнь. Начав работу с должности простого юриста, она построила карьеру до члена совета директоров в крупном холдинге, параллельно развиваясь в сфере консалтинга. Планирует заниматься строительным бизнесом и дальше, а также открыть свою компанию по оказанию консалтинговых услуг бизнесу.

«Мне повезло во многом: у меня замечательный муж, дети, работа...»

При первой встрече Альбина Гильмуллина производит впечатление рационального и рассудительного человека, успешной женщины, которая не делит жизнь на «семью» и «карьеру», а успевает во всех важных для нее сферах. Во время интервью мы убедились, что первое впечатление нас не обмануло.

- У меня двое детей - дочь 11 лет и сын 4 года, замечательный муж, работа, которую я люблю, - говорит Альбина. - Конечно, бывает трудно, иногда надоедает рутина или усталость. Но все равно нужно набраться сил, встать рано утром и продолжить свое дело. Я понимаю, ради чего все это.

«Не хочу, чтобы наши дети работали на Китай или США»

Так ради чего Альбина покоряла вершины нефтяного бизнеса, работая в нефтесервисной компании (НПО «БентоТехнологии»)? Мы ожидали услышать все, что угодно, но были удивлены ответом Альбины.

- Не нужно знать всю «кухню» нефтесервисного бизнеса, чтобы понять, что сегодня очевидна реальная угроза потери целого научного пласта исследований и разработок, которые еще сохранились в виде достояния некоторых российских компаний. Это может привести к потере экономической и стратегической безопасности страны. Если такая тенденция сохранится, и ничего не предпринимать, то Россия в ближайшей перспективе попадет в зависимость от зарубежных компаний - их материалов и технологий.

Только присутствие на рынке немногочисленных российских научно-производственных компаний, обладающих уникальными технологиями, доставшимися им от советской нефтяной школы, позволяет сегодня еще держать в узде стоимость западных технологий и материалов, потому что есть достойный конкурент и есть с чем сравнивать.

Чтобы противостоять западной экспансии, нужно создать крупную российскую компанию, которая объединила бы более мелкие, считает Альбина: необходимо быстро возродить, реанимировать науку в этой отрасли — иначе американские гиганты достигнут своей цели.

- Некоторые российские нефтесервисники вынуждены кредитоваться в иностранных банках, и понятно, что в случае неудачи их активы перейдут в руки кредиторов. Кто-то должен быть неравнодушным в такой ситуации, - говорит бизнес-леди. - Я, как житель нашей страны и как мать, не хочу, чтобы мои дети или внуки зависели от этих государств. Я вижу потенциал для будущих поколений. СССР занимал лидирующие позиции в мировой нефтяной отрасли, его специалисты делились опытом и применяли российские технологии во всех нефтеносных регионах мира.

Россия тоже способна заявить о себе на мировом рынке. А пока на разработку шельфовых территорий привлекаются американские компании, так как у нас почти не осталось своих специалистов и не хватает необходимых технологических ресурсов. Эту проблему надо решать на государственном уровне. Попытки изменить ситуацию предпринимаются на разных уровнях, поэтому надежда есть.

Муштра — залог успеха, или как встретить свою судьбу в РУВД

Как начался путь успешной женщины? Наверное, со школьных лет, считает сама Альбина. И серьезную роль в становлении сыграла дисциплина. В физико-математической гимназии Бугульмы, где она училась, царила особая атмосфера:

- Это была настоящая муштра, - вспоминает Альбина. - Нагрузки были большие, планка высокой — учились с утра до вечера. Оптику я сдала с 6 раза. Хорошо, что нас учили там жизни, а не только предметам. Я знаю, что большинство выпускников нашей гимназии очень многого добились.

Самодисциплина и помогла Альбине добиваться дальнейших успехов. Выбрав гуманитарное направление, девушка получила образование в Казанской юридическом институте МВД РФ. А затем пошла работать... дознавателем в РУВД.

- Именно в то время я и встретила своего будущего мужа, - с улыбкой вспоминает Альбина. - Он сразу постарался меня оттуда «выдворить» (сейчас муж работает в компании «Баулюкс»). Так через 3 года работы в УВД я перешла все-таки на «гражданку», усиленно занимаясь самообразованием.

Вскоре у меня родился первый ребенок, после чего я начала работать в страховой компании. Потом была работа в ВТБ, где за полтора года я выросла до главного юрисконсульта. Банк — тоже очень хорошая школа. Я успевала работать, получать второе высшее образование и консультировать параллельно личных клиентов, представителей бизнеса.

Затем Альбину пригласили на работу в Альметьевский завод глинопорошка, ныне компания «Баулюкс» (сфера производства для нефтесервисной отрасли), в то время компания как раз сменила собственника и начинала процесс модернизации оборудования и технологий. Вскоре ей предложили поработать на партнерских отношениях - так Альбина стала членом совета директоров холдинга.

«Нефтяной бизнес кажется престижным, но там полно проблем...»

За 2 года работы в нефтесервисе бизнес-леди узнала всю «изнанку» этой отрасли, о которых мы рассказали вначале. Тем не менее, Альбина не желает оставаться в стороне и занимает активную позицию.

- Я очень хочу, чтобы сложившаяся ситуацию в нефтяной сфере изменилась и решилась хотя бы часть проблем, - говорит Альбина. - Это нормально для человека — думать не только о себе. Сначала мы работаем, чтобы добиться каких-то благ для себя и своей семьи, а потом, по мере развития, приходит пора отдавать что-то обществу, нести ответственность за других — сотрудников, горожан, страны. И тогда появляются новые идеи. Об этом не принято говорить, но если бизнес не несет пользы и не служит людям, он скоро умрет.

Сейчас Альбина продолжает заниматься бизнес - консультированием, ведет колонку в рубрике «Мнение» в бизнес-издании «Финанс», начала писать свою первую книгу (о бизнесе). Кроме того она активно развивается в сфере консалтинга и планирует запустить с партнерами еще один бизнес-проект в сфере бизнес - образования.

«Каждый должен заниматься тем, что у него хорошо получается»

Это простое и, казалось бы, банальное правило, соблюдает лишь небольшой процент людей. Они-то и достигают успехов в разных сферах жизни.

- Это понимание того, в чем же твое мастерство, что тебе на самом деле приносит радость, вызывает страсть, не требующую дополнительной мотивации, - уверена Альбина.

Конечно, она сделала этот вывод из своего личного опыта.

- Я долго искала свое призвание, - признается Альбина. - Мне всегда везло с работой и людьми – удавалось реализовать себя, но на каком-то этапе, достигнув естественного «потолка», я меняла сферу деятельности. В этом году я четко осознала, чем хочу заниматься в ближайшие годы.

Альбине, по ее собственному признанию, повезло с образованием и выбранной специальностью: юридическое направление помогало ей в работе, а пробелы высшего образования помогало исправить самообучение (кстати, за 3 года бизнес-леди самостоятельно освоила программу МВА, - для этого достаточно внимательно изучать соответствующую бизнес-литературу, уделять этому хотя бы по полчаса в день!).

У бизнес-леди накопился огромный багаж знаний и опыта, который теперь она хочет передать другим. Альбине интересен консалтинг — к концу этого года она собирается открыть компанию, в которой будут предлагаться услуги для бизнеса, основанные на уникальных разработках по работе с кадрами, выстраиванию и оптимизации бизнес-процессов.

- Помимо бизнеса, есть предложения стать экспертом, и эта роль мне тоже по душе, - говорит Альбина. - Мои направления - стратегический менеджмент и маркетинг.

«Книги для успеха» от Альбины Гильмуллиной:

  • Джеймс Каан «Мой первый бизнес»
  • Кейт Ферацци «Никогда не ешьте в одиночку»
  • Крис Гильбо «Создай новое будущее, делая то, что любишь»
  • Брайан Трейси «Достижение максимума»
  • Романы Пауло Коэльо, Валентина Пикуля, Э.М. Ремарка