ТОП-5 примеров бизнеса с "татарским колоритом" для Казани и Москвы

1. Рестораны и кафе татарской кухни, или где в Москве найти эчпочмак

Заведения общепита с вкусными татарскими блюдами "как у бабушки" есть не только в татарстанских городах, но и в Москве. Правда, в Златоглавой их не так много - всего несколько крупных заведений с качественной кухней отмечены на картах в Интернете. И еще неизвестное количество небольших точек расположено в спальных районах и в подземках. Многие рестораторы зарабатывают еще и на том, что сдают залы для никахов и поминок.

Кстати, татарскую выпечку и национальные блюда можно найти и в рознице - в Москве работают целых 8 магазинов известной татарстанской сети "Бахетле".

Многие татарские кафе и рестораны Москвы, как и у нас, работают по стандартам "халяль". Еду "халяль", в том числе замаринованное под заказ "халяльное" мясо для шашлыка, можно заказать и на дом. Некоторые заведения даже специализируются на этом направлении "халяль кейтеринг". Кстати, различные товары "халяль" можно найти и в интернет-магазинах, которые курьеры развозят по всей Москве.

2. "Татарские" вечеринки, свадьбы и светские рауты для ВИП-персон

Ивент-сфера Москвы богата мероприятиями с "татарским колоритом". Татарские сообщества в Москве организуют множество культурных мероприятий - начиная от концертов татарских звезд и музыкантов и заканчивая вечерами памяти татарских поэтов и писателей. Информацию о них можно легко найти в социальных сетях. На заказ организуют и свадьбы в татарском стиле - "никах под ключ", как написано в рекламе.

Для "ВИП-персон" в Москве проводятся светские рауты. Например, портал ProKazan.ru сообщал о таком мероприятии в мае этого года: раут в поддержку Универсиады прошел в усадьбе Царицыно. На нем собралось порядка 120 персон - в основном это представители элиты со всей России, которые имеют отношение к татарской нации.

На ивент-сфере зарабатывают не только профессиональные организаторы, но и вдалельцы развлекательных заведений. Все потом, что москвичи, впрочем, как и казанцы, любят проводить свободное время не только вкусно, но и весело: например, в караоке-барах и на дискотеках. Так вот, в Москве проводятся татарские вечеринки в клубах, а также открываются татарские караоке. Теоретически спеть там песни может любой желающий, независимо от уровня владения татарским.

3. Интернет-бизнес: курсы татарского языка и татарские знакомств

Для тех, кто все-таки не разобрался в татарском алфавите, в Москве работают курсы татарского языка (есть и онлайн-репетиторы).

Ну, а те, кто уже говорит по-татарски, могут смело отправляться искать свою любовь или новых друзей на московские сайты татарских знакомств - они, как мы видим, популярны не только в нашей республике. О том, как можно заработать на сайтах или сообществах в социальных сетях, известно многим - достаточно найти клиентов для размещения их рекламы.

4. Татарские певцы и музыкальные группы

Если вы хорошо поете и говорите на чистом татарском, можете попробовать заработать на выступлениях. Татарские певцы и музыканты часто требуются на подработку в различные заведения и на мероприятия, о которых мы упомянули выше.



Некоторые продюсеры специально делают ставки на национальное сценическое искусство и вкладывают средства в раскрутку татарских певцов или в танцевальные коллективы. Например, портал ProKazan.ru писал о том, что в Москве была создана группа "Diamonds", солистки которой поют классические татарские песни в современных аранжировках.

5. Национальная одежда и украшения, татарские мультфильмы и креатив

Совершенно разные проявления искусства мы решили объединить в одну строчку нашей подборки. Заметим, что перечисленные виды так называемого национального искусства направлены на применение в нашей реальной жизни и вряд ли когда-нибудь будут выставлены в музеях. Хотя кто знает...

Итак, популярным направлением в бизнесе становится торговля национальной одеждой и обувью. Мы не говорим сейчас о мусульманской моде, делая акцент именно на изделиях с национальными узорами: их красоту ценят и за пределами Татарстана.

Например, в розничных и онлайн-магазинах идет бойкая торговля этническими домашними тапочками и довольно дорогими сапогами ("ичиги", "читек"), которые изготавливаются по старинным технологиям из натуральной кожи.

Еще один хит продаж - красочные книги татарских сказок. Кстати, по татарским сказкам профессионалы и любители снимают мультфильмы.



Дизайнеры и "рекламщики" могут неплохо заработать, открыв свое дизайн-агентство для тех, кто ценит национальный стиль. Можно предлагать клиентам сразу несколько вариантов: разрабатывать под заказ логотипы, визитки и буклеты в "татарском" стиле, продавать типовые и оригинальные сувениры с национальными узорами или надписями на татарском. Для этого не обязательно даже снимать офис - достаточно создать свой сайт.


Ходовой товар - кружки с "приколами", ежедневники и открытки, таблички с именами на старотатарском или татарской латинице, сервизы и, конечно же, тюбетейки. Современная одежда - футболки и водолазки - украшаются надписями и иллюстрациями в национальном колорите. Фотографы могут заработать на фотосессиях, которые снимаются на фоне национального декора.