Топ-5 доступных квартир в новостройках Казани: самые дешевые - 1,5 млн рублей

Вариантов первичной недвижимости стало меньше

С наступлением осени на рынке недвижимости Казани начались определенные изменения. Особенно заметны они на рынке первичного жилья — спрос на жилплощади в новостройках начал постепенно повышаться, как и цены на эту недвижимость.

- Стоимость жилья в новостройках в среднем за последние месяцы повысилась на 5-10 процентов, - прокомментировал Business.ProKazan.ru директор агентства недвижимости "Новостройки Казани" Олег Захаров. - Причем если квартира в новостройке для вас — средство инвестирования денег, то вы столкнетесь с определенными сложностями при поиске таких вариантов: их в городе очень мало, так как большая часть уже раскуплена.

Однако казанцы, желающие переехать в новую квартиру, все же смогут найти себе подходящий вариант — их на рынке пока немало. Правда, и в данном случае есть один немаловажный нюанс: как подчеркнул эксперт, в новостройках гораздо больше квартир большой площади и совсем немного миниатюрных "эконом"-вариантов.

Квартира в новостройке стоит меньше, чем "вторичное" жилье такой же площади

Итак, самый важный вопрос — цены. Во сколько обойдется казанцам этой осенью квартира в новом доме?

Средняя стоимость квадратного метра первичной недвижимости — 45-60 тысяч рублей. Это зависит от многих факторов, главные из которых — этап строительства дома (понятно, что на стадии котлована он стоит намного дешевле, чем в уже сданном доме), месторасположение дома и площадь квартиры.

В строящемся доме 1-комнатная квартира может стоить в среднем от 1,8 миллионов (40-50 квадратных метров, в зависимости от конкретного застройщика и расположения жилого комплекса). Минимальная стоимость за метр — 39 тысяч рублей.

- Такие достаточно невысокие цены можно найти и у застройщиков, и у инвесторов, - рассказал директор АН "Новостройки Казани" Олег Захаров. - Например, доступное жилье есть в ЖК "Симфония" (на месте старого ипподрома), ЖК "Светлый" (Пестречинский район, д.Куюки под Казанью), ЖК "Радужный" (вблизи поселка Залесный, относится к Зеленодольскому району).

Это, как отмечают казанские эксперты, самые доступные варианты с минимальной стоимостью. Не стоит забывать и об "обратной стороне медали": недорогие квартиры расположены в жилых комплексах, которые удалены от центра города, и жителям придется тратить больше времени и денег на ежедневные поездки на работу и домой. К тому же, большая часть таких квартир сдается в черновой отделке.

- Подумайте, насколько целесообразно покупать квартиры, удаленные от центра города, взвесьте все "за" и "против", - советует Анастасия Гиззатова, директор АН "Счастливый дом". - И не забудьте включить в статью ближайших расходов траты на ремонт новой квартиры. В любом случае, покупка первичной недвижимости намного выгоднее вторичной, цены на которую неоправданно завышены. 1-комнатная по типу "ленинградки" в новом доме (площадью 38-40 "квадратов") стоит примерно столько же, сколько и "хрущевка" в старом доме.

Мы рассмотрели минимальные цены на первичную недвижимость, средние же (и наиболее распространенные) цены по рынку несколько выше. Например, 1-комнатную квартиру в новостройке площадью 45 "квадратов" можно купить за 2,5-2,6 миллионов рублей. "Двушка" площадью 54 метра обойдется примерно в 3-3,1 миллиона (в сданном доме).

Для сравнения приведем средние цены по рынку вторичной недвижимости: 1-комнатные "хрущевки" стоят порядка 1,9 миллионов рублей, 2-комнатные — 2,1-2,3 миллиона рублей. 2-комнатные "ленинградки" обойдутся горожанам примерно в 2,7-3 миллиона. Как правило, из-за низкого спроса продавцы снижают установленную цену еще на 50-100 тысяч.

Топ-5 недорогих "однушек": от Ноксинского спуска до Четаева

Business.ProKazan.ru проанализировал цены на сайтах бесплатных объявлений, казанских агентств и застройщиков и составил подборку самых доступных 1-комнатных квартир (которые, кстати, пользуются высоким спросом среди казанцев) на "рынке новостроек". Не стоит забывать, что в одной новостройке могут быть варианты, различные по площади, стоимости и количеству комнат.

1. ЖК "Симфония" на Павлюхина - 1,5 и 1,7 миллионов рублей

Один из самых недорогих вариантов на казанском рынке расположен именно здесь. Это квартира площадью в 39 "квадратов" с предчистовой отделкой (стяжка, штукатурка, шпатлевка, электроразводка) продается примерно за 1,5 миллиона. Срок сдачи дома - 4 квартал 2015 года.

Есть и варианты такой же площади подороже - за 1,7 миллионов. Вероятно, более высокую цену застройщик выставил из-за того, что этот дом сдается раньше - в начале 2015 года, к тому же, в данном случае квартиры сдаются с предчистовой отделкой. В комплексе предусмотрено строительство школы на 550 мест и детского сада на 250 мест.

2. ЖК "МЧС" на Губкина - 1,7 и 1,8 миллионов рублей

Один из самых доступных вариантов - квартира площадью 34 квадратных метра за 1,680 миллионов рублей на 9 этаже 10-этажного кирпичного дома. Дом, расположенный в конце улицы Зур Урам, сдается во 2 квартале 2014 года. В квартире - черновая отделка, стяжка, штукатурка стен, разводка.

Кстати, квартира попросторнее - площадью в 39 "квадратов" - в этом же жилом комплексе стоит порядка 1,8 миллионов. Такая жилплощадь продается с предчистовой отделкой, есть остекленная лоджия. Дом сдается в 4 квартале 2014 года.

3. ЖК на Четаева - 1,85 миллионов рублей

За 1,85 миллионов продается квартира на 5 этаже 17-этажного кирпичного дома (строение 4, блок 2) на Четаева, который сдается в начале 2014 года. Дом расположен за торговым центром "XL", рядом школа, детский сад, остановка, спорткомплекс Олимп. Площадь данной 1-комнатной "улучшенки" - 41 квадратный метр. В квартире - черновая отделка, есть лоджия, стеклопакеты.

4. Дом на Ноксинском спуске - 1,85 миллионов рублей

Квартира площадью 40 квадратных метров на 10 этаже 14-этажного кирпичного дома сейчас оценивается застройщиком в 1,85 миллионов. Это сравнительно недорого, если учесть, что дом должны сдать уже в начале нового года. Как уверяют продавцы, в квартире будет отделка под чuстовую (шпaклевка, стяжка полов, развoдка электрики, пластиковые окна), предусмотрена охраняемая огороженная территория.

5. ЖК "Изумрудный город" на Батыева - 2 миллиона рублей

Девятый дом в ЖК "Изумрудный город" сдается в начале 2014 года. Расположен он в проектируемом жилом комплексе на пересечении улиц Комиссара Габишева и Кул Гали в Приволжском районе города.
За 2 миллиона рублей покупатели получат квартиру с черновой отделкой площадью примерно в 40 "квадратов".

Мнения экспертов: "В ближайшее время цены расти не будут, рынок на стороне покупателей"

Итак, ситуация на рынке первичной недвижимости такова: цены немного "подросли", постепенно увеличивается и спрос на квартиры в новых домах. На вторичном рынке ситуация иная: спрос волнообразно изменяется, цены незначительно меняются.

Айрат Хабибуллин, директор АН "Домус", прокомментировал ситуацию так:

- Многие продавцы питали иллюзии, что с наступлением осени отложенный спрос оживит рынок, но этого не произошло. В течение всего года цены понемногу "проваливались", самые дешевые варианты скупались и исчезали с рынка, потом цены опять возвращались на прежний уровень. Такие волны возникали каждые месяц-полтора. Рост спроса был прошлой зимой, но потом все вернулось на свои места. Пока, несмотря на наступление осени, спрос не вырос.

Как полагает эксперт, спрос может достичь определенного стабильного уровня в следующем году. Спрос на первичную недвижимость может поднять господдержка: федеральные средства помогут предоставить казанцам доступное ипотечное жилье, и вот тогда вместе со спросом начнут расти и цены.

Казанцы вспомнят о покупке квартиры... к Новому году

Ни начало нового рабочего и учебного сезона, ни прошедшая Универсиада не оказали заметного влияния на цены в Казани. За год цены выросли примерно на 50-100 тысяч рублей, но потом "счетчик" обнулился. Однако, как уже подчеркнул Айрат Хабибуллин, каждый год спрос на квартиры повышается в декабре и снижается в феврале. Такого же мнения придерживается Анастасия Гиззатова, директор АН "Счастливый дом":

- Объясняется такое явление просто: казанцы хотят встретить Новый год в своей квартире. А те, у кого есть жилье в старом доме, хотят приобрести квартиру в новостройке и заехать в нее.

Именно поэтому ближе к зиме спрос и цены на казанские квартиры могут немного вырасти. В целом же, в течение года стоимость недвижимости подниматься не будет.

- Рынок пока находится на стороне покупателей, они ведут себя очень спокойно и уверенно, не приобретая квартиры в ажиотаже, как это было раньше, и никаких предпосылок ни для понижения, ни для повышения цен нет, - уверена Анастасия Гиззатова. - Поэтому продавцам не удастся неоправданно завысить цены. Правда, стоит отметить, что через некоторое время могут подорожать квартиры в новостройках, так как они становятся все популярнее среди горожан.