Инновация отличает лидера от догоняющего: как в 20 лет заработать первый миллион

В день интервью Ильяс немного опоздал: попал в ДТП. В его авто, нарушив правила, въехала дама на "внедорожнике". Несмотря на то, что часом ранее Ильяс Валиуллин общался с сотрудниками ГИБДД и с виновницей аварии, а его "седан" был поцарапан, при встрече молодой человек лишь лучезарно улыбался.

- А из-за чего переживать? - удивляется бизнесмен. - Всего лишь поцарапали машину! Слава Богу, все живы! Нужно жить проще!

"Поставил цель – начинай действовать. Если сидишь на месте, мне с тобой не по пути!"

Если бы еще в детстве будущий бизнесмен Ильяс Валиуллин не принял жизненное правило: всегда относиться ко всему позитивно, вряд ли он стал бы тем, кем является сегодня. Молодому человеку принадлежит группа компаний – разнопрофильный холдинг, предприятия которого занимаются строительством, проектированием инженерных коммуникаций, рекламой, созданием IT-продуктов, приложений для AppStore и Android Market.

- Воспитывала меня только мама, - вспоминает предприниматель. - Материальное положение было довольно сложное. Вспомните, кризис конца 90-х годов. Тогда я и понял, что никто за меня ничего не сделает. Когда мама расстраивалась из-за того, что мы не можем себе много позволить, я всегда говорил: "У нас все будет!". И она верила. Очень важно, чтобы в жизни человека было правильное воспитание и люди, которые верят.

В 16 лет будущий бизнесмен стал зарабатывать первые деньги, работая официантом
- В 17 лет меня "повысили" до бармена (смеется). А уже через три месяца после «повышения» понял, что пришла пора заниматься чем-то большим.

Чтобы понять, как добиться большего Ильяс начал серьезно изучать жизнь известных успешных людей. Ведь у всех выдающихся бизнесменов было что-то общее.

- Я понял, что успех – это, прежде всего, действия. Если ты поставил перед собой какую-то цель, начал действовать – это уже начало большого успеха. Приведу простой пример: в окружении каждого, наверняка, есть такие ленивые «мечтатели»: они много говорят, многого хотят... строят замки на песке... Проходит время, но в их жизни ничего не происходит. Почему? Они ничего не делают! Я же для себя понял, что нет ничего невозможного. Упал? Вставай и иди дальше!

"Я потратил 8 000, а заработал 1 000 000 – это ли не чудо?"

Одним из первых проектов Ильяса был «Электронный дневник»: вместе с товарищем из Санкт-Петербурга Николаем Саганенко (в 19 лет вошел в список журнала "Forbes") он разработал специальную программу для Татарстанских школ. Протестировали ее в школе №122 и в 5 гимназии Арска. Этот проект не был коммерческим, но стал переломным в жизни Ильяса. Он понял, чем бы хотел заниматься в будущем. А уже в 2009 году Валиуллин открыл свою первую компанию, оказывая услуги по 3D-моделированию и проектированию.

Кстати, затраты на создание компании составили всего 8000 рублей, эти деньги предприниматель занял. Единственный на тот момент сотрудник Ильяса также работал у себя дома. Встречи с первыми заказчиками проводили в кафе. В 2010 году именно эта компания принесла первый миллион прибыли.

"В компании работают лучшие специалисты. И они работают на лучшей технике"

- Позже я понял, что необходимо развиваться в ИТ-области: это разработка сайтов, приложений для "айпадов", разработка нетривиальной рекламы. Набрал команду единомышленников, таких же как я. Мы мечтали создавать продукты, которые будут всем приносить удовольствие.
Ильяс выборочно и скурпулезно подходит к людям, с которыми работает

- Я собрал лучшую в городе команду программистов, дизайнеров и технологов. Это то, что касается IT и рекламы. В строительном бизнесе у меня самая молодая и амбициозная команда! Я уверен в каждом из них. Прежде, чем что-то предложить, они думают и дают уже готовое решение. Моя задача, как руководителя – задать правильный вектор и оценить промежуточный итог работы.

Так Ильяс Валиуллин и его команда стали в Казани лидерами в ИТ-технологиях. На сегодня ими разработаны приложения для "айпадов" и "айфонов", более 100 сайтов и интернет-решений для российских компаний и зарубежных корпораций.

- Мы выдаем минимум 2 продукта в день. Но при этом, процесс их проработки занимает месяцы. "Инновация отличает лидера от догоняющего" - эта философия Стива Джобса очень плотно вошла в мою жизнь. В ежедневной работе во всех своих компаниях я ее применяю. Каждая наша работа, каждое наше действие пропитано настоящими инновациями.

Если это могут сделать другие, мы этим не занимаемся. Мы делаем только лучшие продукты, используем технологии, с которыми в Казани, да и в Поволжье больше никто не работает. Мы смотрим в будущее, прогнозируем, какие тренды будут на рынках через полгода, год и их делаем уже сегодня!

Кстати, все компании Ильяса работают только на технике Apple и лицензионных продуктах.

- Мы изначально выбрали работу на компьютерах Apple и лицензионных дорогих программах. Если мы делаем сайт, то он одинаково хорош как на Windows так и на Macintosh, вы можете c ним работать на любом своем устройстве типа смартфон или планшетнике. Сначала мы завезли в офис 15 новеньких iМac, позже под каждого сотрудника докупили все необходимое.

"Договор подписан, будем делать!"

в 2010 году начался новый этап бизнеса казанского предпринимателя – это проектирование и строительство .

- А началось все довольно необычно. Решили поучаствовать в тендере на монтаж вентиляционного оборудования и… выиграли! Я помню этот день, когда мы подписали договор. Я пришел к сотрудникам в 11 вечера и говорю: "Ребят! Я подписал договор, как мы будем это делать, не знаю!" Но нет ничего невозможного! Я обожаю свою команду: мы три дня разбирались в новой для нас сфере, наняли отличного инженера и все сделали в срок и качественно. Не "с грехом пополам", а достойно!

Процесс реального созидания доставил бизнесмену такое удовольствие, что он стал подумывать о строительстве. Так родилась строительная компания - Megiston. Последний недавний объект - офисное 4-этажное здание.

- Если изначально составляешь план действий, то сможешь справиться с любой задачей и любой работой, даже в такой сложной сфере как строительство, - утверждает молодой бизнесмен. - А если этого плана у тебя нет – о чем можно говорить? Начинается хаос. Я же преемник жесткой дисциплины. Тем не менее, я всегда работаю корректно.

Дисциплина стала изюминкой компании Ильяса. В России это вообще редкость, когда все работы исполняются в срок и качественно.

- Заказчики нам часто говорят: "Вот это да! Мы такое в первый раз видим!".

На вопрос, как удается совмещать все виды бизнеса, Ильяс с улыбкой ответил, что времени не хватает тем, кто много спит.

- Мне безумно нравится вставать в 7 утра, я сплю 6 часов, иду в спортзал, затем на работу. В течение дня я провожу планерки с сотрудниками по каждому направлению… Это тот образ жизни, который по мне. Когда ты получаешь результат, ты начинаешь гореть. В этом и секрет. Все люди находятся там, где им нравится. Многие любят жаловаться: "Я работаю учителем в школе, получаю 8 тысяч…" Уверяю вас, им это нравится! Если бы не нравилось стали бы директорами или открыли свой бизнес. Если ты хочешь чего-то. У тебя это будет!

Блиц-опрос

- Так в чем секрет успеха?
- Успех - когда ты занимаешься любимым делом, которое приносит тебе удовольствие, результат и признание. Но, чтобы стать успешным, человек должен знать, что с ним будет через год, два, три года, составить план и цели. И если он хочет купить Porsche Cayenne, то не будет сидеть "В Контакте" и смотреть целыми днями смешные видео. Цель купить квартиру? Тогда вы должны понимать, что с зарплатой 20, 30 и даже 50 тысяч вы не сможете себе это позволить. Нужно искать возможности и что-то делать!

- Самый счастливый день в бизнесе?
- 13 июня прошлого года – мы заехали в новый офис на Ибрагимова.

- А самый тяжелый?
- Не было такого! В любой трудности можно найти возможность! О проблемах можно говорить сутками и неделями! Но нужно думать о решении – и ты найдешь его!

- Забавные случаи были?
- Когда у моей только открывшейся строительной фирмы стали появляться первые заказчики, а это, как правило, были взрослые серьезные люди, с консервативными взглядами, я представлялся… менеджером своей компании. Они бы не поняли: как в 20 лет руководить строительной компанией. Только уже позже я раскрывался (смеется) и работа шла полным ходом!

- Спортом увлекаетесь?
- Да, я занимаюсь серфингом, несколько раз в год езжу ловить волны. Но в последний раз открыл для себя вейкборд, это своеобразная смесь серфинга, сноуборда и водных лыж. И этот вид спорта чем-то напоминает бизнес. Когда ты несешься за катером и прыгаешь на волнах. То летишь вверх, то падаешь вниз – и обязательно снова – вверх. В этом и кайф.

- Самая заветная мечта?
- У меня нет мечты, есть цели… а их я добиваюсь.