В РТ сегодня приезжает вице-премьер Госсовета Китая

Вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцян прибывает сегодня в Татарстан в рамках рабочего визита в Россию, сообщил накануне ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы РТ.

В первой половине дня высокий гость посетит Казанский вертолетный завод. Он осмотрит производственные цехи предприятия, где выпускаются многоцелевые вертолеты Ми-17 разных модификаций, легкие винтокрылые машины "Ансат", осваиваются тяжелый вертолет Ми-38 и сверхлегкий "Актай".

На предприятии состоится презентация промышленного потенциала Татарстана — машиностроительной, нефтяной, нефтехимической, информационной, других отраслей экономики. Будут рредставлены перспективные проекты для инвестиций в республику, в том числе в Особую экономическую зону "Алабуга".

Во второй половине дня в деловом центре "Корстон" заместитель председателя Госсовета КНР примет участие в заседании круглого стола, посвященного межрегиональному экономическому и культурному сотрудничеству. В мероприятии принимают участие полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, руководители регионов России и КНР.

Тем временем, как ранее сообщал портал ProKazan.ru, на днях стало известно о том, что китайцы будут выпускать для Татарстана новые холодильники. Производитель бытовой техники — компания Haier заинтересована в совместном с ОАО "Позис" создании нового или модернизации производства холодильной техники.

"Если будут такие же качеством как автобусы Haiger, то дела у "Серго" плохи... Наверно скоро и детей для нас китайцы будут делать...", - отметил пользователь портала под ником Ignat.

Китай один из потенциальных экономических партнеров республики. Товарооборот между Татарстаном и Китайской республикой, по данным статистических органов, в 2011 году составил более 334,5 миллионов долларов. Татарстан поставляет в Китай пластмассы, синтетический каучук, оптические приборы, импортирует механическое оборудование, локомотивы, трамваи, обувь, фармацевтическую продукцию.