Владелец "Эссена" рассказал, почему он не открывает магазины в Казани

Этой весной в Казани прекратил существование единственный магазин калининградской сети "Вестер Гипер". Одним из возможных претендентов на освободившиеся площади назывался "Эссен" - сеть принадлежащих г-ну Барышеву гипермаркетов, насчитывающая 24 магазина в Татарстане и за его пределами, но до сих пор не представленная в Казани. Об этом сообщил накануне "Деловой квартал".

Для г-на Барышева это был шанс войти на казанский рынок. Сам бизнесмен объяснил, что получил нужную информацию слишком поздно:

- Да, мы вели переговоры с "АС Менеджмент". Но мы поздно узнали о такой возможности. Видимо, информация о съезде «Вестер» была достаточной закрытой, и мы опоздали в переговорах. Пробный шар все-таки забросили, но не делали ставку на этот объект. Сейчас уже точно известно: нас на этом месте не будет.

Г-н Барышев уверяет: в Казань он не слишком торопится. Впрочем, если подвернется подходящий объект или участок, бизнесмен готов попробовать. Но едва ли теперь стоит ожидать появления "Эссен" на казанском рынке до Универсиады:


- В Казани нужно выбирать тщательно: этот город не дает права на ошибку. Сами инвестиции в проект здесь будут на порядок выше, чем в другом любом городе Татарстана. Поэтому мы скорее построим семь гипермаркетов за пределами Казани, чем один здесь. Коллеги, которые имели опыт работы в Казани, надеюсь, поймут, о чем я говорю.

Но дело не только в дороговизне и отсутствии удачных свободных мест, говорит бизнесмен:
- Правила игры в Казани существенно отличаются от правил в других городах. Они гораздо сложнее. Тем более с учетом предстоящей Универсиады требования к коммерческой недвижимости ужесточились…
Сроки, которые предъявляют власти к реализации проектов, сокращены: не успеваете к Универсиаде - мы ничего не дадим.

По мнению бизнесмена, в данном случае можно подождать, пока ажиотаж закончится, чтобы "иметь более спокойный режим общения с чиновниками", или найти хороший участок, на котором можно будет сконцентрировать усилия.