В казанском научном центре появятся виртуальные лаборатории

Казанский научный центр Российской академии наук, участвовавший в проектах "Российская грид-сеть" и "НЭИКОН", получил статус одного из узлов концентрации грид-сети, сообщили накануне в ведомстве.

"Создана инфрастуктура, установлено оборудование, идет формирование пакетов программного обеспечения. Сеть предназначена прежде всего для проведения фундаментальных научных исследований и инновационных разработок через образование виртуальных лабораторий в различных прикладных областях", - отметили в КНЦ РАН.

Участники виртуальной лаборатории получают возможность удаленного выполнения высокопроизводительных расчетов и обработки данных на географически распределенных ресурсах — от уникальных суперкомпьютеров до средних и малых суперкомпьютерных кластеров и отдельных серверов.

Пилотная зона российской инфраструктуры grid-сети уже запущена: подключено 10 самых мощных компьютеров страны, включая суперкомпьютерные центры в Москве, Петербурге, Сарове, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани.

Напомним, ранее ProKazan.ru уже cообщал о возможном появлении в Казани узла грид-сети. Тогда пользователи отметили, что это событие скорее исключение, чем тенденция, так как финансирование науки "далеко не всегда в государственных приоритетах".