Бюджет РТ получает столько же средств из федерального центра, как и Чечня

Пропорция составляетт 33% к 67%.

Так, в прошлом году в федеральный бюджет было перечисленно177 млрд рублей, а в консолидированный республиканский 228 миллиардов рублей. Также татарстанская таможня перечислила в федеральный бюджет 16 миллиардов рублей. Сумма межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета, составляет 59 миллиардов.

Итого в федеральный бюджет перечислено 193 млрд рублей.А в консолидированный республиканский бюджет 287 млрд рублей. К слову, дополнительно получено бюджетных кредитов из Москвы на 60 млрд рублей, сообщает "Бизнес-онлайн".

К примеру, если брать отчет об исполнении бюджета за 2011 год Чеченской Республики, то сумма межбюджетных трансфертов, полученная из Центра, составляет 64 млрд рублей, что ненамного превышает уровень межбюджетных трансфертов Татарстана. И это при том факте, что собираемых для "расщепления" между регионом и Центром собственных налогов у них почти нет. Это глубоко дотационный регион.

Кроме того, стоит учитывать платежи некоторых предприятий, остающиеся в республике. Это платежи в государственный жилищный фонд и фонд "Возрождение" (Болгар и Свияжск). То есть, пропорция должна быть даже несколько выше в пользу республики.

Безусловно, можно рассуждать о том, что хорошо было бы, чтобы сложившаяся в Республике Татарстан пропорция между уплатами в федеральный и республиканский бюджеты была бы не 33% на 66%, а еще выше в пользу региона (хотя уж куда выше, ведь Центр финансирует оборону, безопасность, суды, международную деятельность и т.д.). По мнению экспертов, начавшаяся еще в преддверии выборов президента России дискуссия об увеличении доли налогов, остающихся в регионах, получит свое развитие, и будут сделаны дополнительные послабления.

Тем временем, тема отчислений в федеральный центр вызвала бурное обсуждение на казанских сайтах.

Так, пользователь под ником Роберт Фаррахов отметил, что "Госкомстат считает, что Татарстан перечисляет в федеральный бюджет 56,7% совокупных налоговых доходов. И правильно считает, потому что в обзоре не учтены все доходы, в частности, по нефтяной отрасли. "

Пользователь под ником Максим Авдеев ему вторит, что "только Татнефть ежегодно перечисляет в федеральный бюджет 300 миллиардов, а в РТ - 20 миллиардов."

Другой пользователь анонимно указывает на то, что "бюджетные кредиты - потом нужно еще отдавать,в отличии от своих налогов, которые отдаются в центр просто так."