Под Казанью построят еще один город-спутник

Роберт Ксиаскиевиц из компании Vertigo LLC накануне представил участникам вчерашнего инвестфорума "Kazaninvest" новый амбициозный проект, который намерен реализовать агентство стратегического развития РТ к 2020 году. Речь идет об еще одном инновационном городе - Smart City, который появится в Татарстане.

Впервые о проекте Smart City две недели назад рассказал Линар Якупов, руководитель агентства инвестиционного развития (АИР) РТ, Лаишевском районе Татарстана.

По его словам это 350 гектаров земли, на которой будет строиться совершенно новый объект, уникальный для Российской Федерации. Это целый комплекс семи-восьми разных направлений деятельности. Центральным объектом там будет центр выставок и конгрессов. Сейчас в эту работу вовлечены иностранные компании из Арабских Эмиратов, из Малайзии, из Европы. Уже определен список инвесторов. Под развитие данного проекта будет организовываться корпорация "Развитие" Республики Татарстан. Базовые параметры уже у нас обсуждены и согласованы с руководством республики.

Но презентация прошла 1-го марта на форуме "Kazaninvest"? Сами авторы называют это концептом. Визуально же он выглядел, как планировка участка с обозначением зон и очертаниями объектов.

Город расположится недалеко от аэропорта "Казань". Он будет находиться между шоссе и железнодорожной веткой. Было выбрано три основных направления и пять вспомогательных направления развития Smart City. Три основных блока проекта - это выставочный комплекс и конгресс-холлы, бизнес-центр и центры НИОКР. Далее должны появиться образовательный центр, спортивные проекты, объекты здравоохранения, торговая и жилая зоны.Об этом рассказал Роберт Ксиаскиевиц из компании Vertigo LLC.

Выставочный центр, по задумке, проектантов будет работать 360 дней в году, презентуя такое же количество выставок в год. По словам Ксиаскиевица, при разработки концепции городка его проектанты изучили опыт выставочных центров в Ганновере, Милане и Барселоне.

Что же касается технических параметров объектов, сроков их реализации, стоимости и источников финансирования Линар Якупов был предельно осторожен.Объем инвестиций в проект составит не меньше $1 миллиарда долларов.

Напомним, это уже не первый город-спутник, который может появиться у Казани в ближайшие годы. Так, к 2018 году в Верхнеуслонском районе должен появиться "Иннополис", в котором разместятся компании казанского IT-сектора. В этом городе будут проживать 50-80 тысяч человек.