Мэрия Зеленодольска проиграла суд казанскому миллиардеру из списка Форбс

Как сообщили порталу ProKazan.ru в компании "АС менеджмент", в четверг в Арбитражном суде Татарстана завершилось рассмотрение разбирательства между исполкомом Зеленодольского муниципального района и ЗАО "Управляющая компания "АС менеджмент" (входит в ASG). Напомним, что исполком требовал изъятия 19,5 га земель сельхозназначения в селе Айша из-за не использования более трех лет по целевому назначению.

Суд сегодня объявил о своем решении, отказать в иске исполкому Зеленодольска. Мотивационная часть решения будет представлена в окончательной форме в течение 5 дней.

Примечательно, что истец на заседание суда не явился. Арбитражный суд посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие. После завершения заседания выяснилось, что представитель исполкома Зеленодольского муниципального района опоздал.

Сторона, представлявшая интересы ASG, обозначила свою позицию, что, согласно Федеральному закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" полномочия по изъятию сельхохозяйственных земель принадлежат органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, то есть республиканской власти. Однако иск об изъятии был подан Исполнительным комитетом Зеленодольского муниципального района РТ, что превышает его полномочия.

В то же время, Министерством земельных и имущественных отношений РТ, единственным органом, уполномоченным законом подавать иски об изъятии неиспользуемых сельхозземель, не принималось решений об изъятии земли у группы АSG.

В кулуарах представитель истца высказал мнение, что будет обжаловать это решение, поскольку это предусмотрено внутренним регламентом. По закону, на обжалование решения отводится 1 месяц.

- Решение суда можно оценить только положительно, - заявила Гульнара Кадырова, представитель ЗАО "Управляющая компания "АС менеджмент", - мы были уверены в таком решении, поскольку имелись все правовые основания для отказа в иске.

Напомним, месяц назад компанию Семина "АС Менеджмент" власти Зеленодольска "попросили поделиться" землей. Свой иск они оправдывали тем, что земля используется не по назначению.