Татарстанским фермерам помогут пережить вступление в ВТО

Как сообщает ИА "Татар-информ", сегодня в актовом зале Минсельхозпрода РТ прошел Всероссийский семинар-совещание по вопросам налогообложения, методологии отраслевого учета и финансового оздоровления сельскохоз производителей.

В совещании приняли участие представители Минсельхоза России во главе с директором Департамента финансов и бюджетной политики Минсельхоза России Аминой Хусаиновой.

Также на мероприятие были приглашены руководители органов управления АПК регионов, представители УФНС России регионов, главы администраций муниципальных образований РТ.

Была озвучена информация, что итогам 2011 года стоимость валовой продукции сельского хозяйства в Татарстане составила 166 млрд. рублей.

Как считают в минсельхозе РТ, в текущем году нужно всеми путями эффективно использовать бюджетные средства. Как подчеркнул министр селского хозяйства республики, в связи со вступлением страны в ВТО необходимо сосредоточиться на производстве конкурентоспособной и востребованной продукции.

Рассматривались меры государственной поддержки фермеров, совершенствование регулирования земельных отношений, кредитная поддержка фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Заместитель директора Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Наталья Елисеева ознакомила участников с перечнем госпрограмм, которые будут реализовываться в текущем году. Она подчеркнула, что не допускается двойное финансирование одних и тех же затрат. Также Н.Елисеева отметила, что Татарстан по строительству семейных животноводческих ферм является одним из лучших регионов. Конкретных цифр, сколько нужно выделить средств на поддержку татарстанского фермерства, озвучено так и не было.

Как отмечал портал ProKKazan.ru, экспертфы почти единодушны в том, что российскому сельскому хозяйству в целом и татарстанскому в частности, будет тяжело конкурировать с европейскими производителями, после вступления РФ в ВТО и снижении ввозных пошлин.

Читатели портала ProKazan.ru, довольно мрачно смотрят на перспективы вступления России в ВТО, пользователь Линар Сафигулов: "Вся наша промышленность окончательно загнется, а фермеры разбегутся. Останутся только нефть и газ и зачем нам ВТО?". Пользователь под ником "Брандспойт": "Будем кушать "гмошную" курицу и яблоки размером с дыню, наверное станем ощщень здоровыми."