На квартиру в Казани дворнику нужно работать 113 лет, а водителю - 25

- Средняя стоимость квартиры в Казани сейчас составляет 2,5 миллиона рублей, покупают недвижимость у нас в основном выходцы из кавказских республик, - рассказала порталу ProKazan.ru директор "Мира недвижимости" Фарида Кадырова. - Если же брать в разрезе по профессиям, то это частные предприниматели.

Мы взяли самые популярные профессии в Казани и решили узнать: сколько же нужно лет рабочему человеку, чтобы накопить на квартиру в столице Татарстана. Оговоримся сразу, для чистоты эксперимента нам пришлось отменить в Россию инфляцию, рост цен на жилье и прочие факторы, которые влияют на итоговую стоимость квартиры. Будем исходить из того, что стоимость квартиры останется неизменной на протяжении пары столетий.

По государственным нормативам на одного человека должно приходится 18 квадратных метров. Для сравнения, в Европе эта цифра составляет 40-50 кв.м. Мы решили остановиться на европейских мерках и выбрали квартиру общей площадью в 49 квадратных метров, что более, чем достаточно для комфортного проживания одного казанца.

Чтобы купить квартиру, дворнику не хватит одной жизни

Мы остановились на самых популярных профессиях в Казани: дворник, продавец, бухгалтер, менеджер и водитель. Путем нехитрых расчетов, мы узнали, сколько им потребуется лет, чтобы накопить на свою крышу над головой.

"Будьте осторожнее с ипотекой в 2012 году"

По словам Фариды Кадыровой, чтобы купить квартиру обычному работяге нужно постараться попасть в государственную программу по соципотеке, либо получить недвижимость в наследство.

- Можно, конечно, купить квартиру по ипотеке, но делать это стоит лишь в том случае, если вы твердо уверены, что сохраните стабильно высокий заработок в течение ближайших 15-20 лет, - продолжает Фарида Кадырова.

Тем временем, эксперты предупреждают — с получением ипотечного кредита могут возникнуть проблемы.

- В 2012 году прогнозируется рост ставок по ипотечным займам и замедление темпов роста их выдачи, - сообщила Зулина Манцаева из коммуникационного агентства "Полезные связи".