Директор IT-парка школьникам: "Каждый из вас может заработать миллион долларов!"

Известные казанские бизнесмены, политики, спортсмены, артисты встречаются с учениками казанских школ и делятся своими секретами успеха.

Динар Насыров о себе

- Я в школе очень любил физику, участвовал в олимпиадах, побеждал. Собирался поступать на физфак... К 11 классу родители стали отговаривать, мол, ну станешь ты физиком, какая жизнь тебя ждет? Родители советовали пойти в юристы или экономисты.

Я поступил в КГУ на экономический факультет, на "государственное муниципальное управление", пять лет учился тому, чтобы стать руководителем. После окончания университета я решил, что должен работать в госструктурах (раз уж у меня такое образование) и пришел на работу в аналитический отдел при Кабинете Министров, там 3 года работал за небольшую зарплату…

Но позже разочаровался в госслужбе, по счастливой случайности попал на учебу в США: будущая жена предложила поучаствовать в правительственном гранте, она собиралась учиться в Америке на журналиста. Я подал заявку, удачно прошел все тесты. Но уехал один, поскольку возлюбленная передумала.
В США я понял, какой кайф учиться у хороших преподавателей по новой современной системе образования. Они давали нам теории, реально применимые на практике.

Я вернулся, но не все предприятия горели желанием брать на работу такого "умного" специалиста как я. Единственный человек, который меня оценил - ныне министр Николай Никифоров, а тогда директор Центра информационных технологий Татарстана. Вместе с ним мы разрабатывали программу электронного документооборота, нас даже приглашали в Москву…


Советы от гостя "Школы успеха"

1. Мы проводили социологический опрос среди студентов наших — только 3 % хотят создать свой бизнес, хотят работать на крупные компании. И это не совсем правильно, нужно стремиться сделать что-то свое, изобретать, творить, тем более для этого сейчас есть все возможности, особенно у нас в Татарстане.

2. Я советую вам обратить свое внимание на ИТ-отрасль, в ближайшие 5-10 лет она будет развиваться семимильными шагами. Сегодня и модель ведения бизнеса сильно меняется, если раньше в сотню самых богатых входили люди старше 40, то сейчас больше половины нет и 30. Любой из вас, если захочет заработать миллион долларов, то в течение 5 лет у него это получится. Заработав 1 миллион, поймете как заработать еще.


3. Самый главный навык — уметь общаться, умение работать с людьми. Также будьте активными и целеустремленными, любому работодателю не нужны простые исполнители. Если тебе приходится думать за человека, зачем он нужен? Всегда делайте чуть болье, чем от вс ждут.

4. Вы должны уметь ставить перед собой цели. Кем Вы бы себя хотите видеть себя, к примеру, в 45 лет. Представили? А что я должен сделать, чтобы достичь этого?

Вопросы от школьников:

- Нужно ли обязательно получать второе высшее? Может быть стоит сначала поработать по выбранной специальности?

- Раньше считалось, нужно хорошо учиться в школе и институте, получить диплом, затем пойти на работу, расти по карьерной лестнице в своем предприятии. Сейчас у нас складывается ощущение, что в России, пока вы учитесь 5 лет, вы теряете именно 5 лет жизни. Я не хочу советовать вам не идти учиться в вуз, все зависит от конкретной специальности. Но я бы посоветовал вам попробовать уже после вуза подать документы на грант за границу. Я очень рад, что был на стажировке в США.


- Вы говорили про ИТ-технологии, про Цукерберга. А мне непонятно, как можно заработать на собственном сайте в интернете?

- Просто, если у тебя есть 100 000 посетителей, это та аудитория, ради которой компании будут платить вам за рекламу на сайте. Этот бизнес давно развивается, стоимость одного клика на рекламный баннер на сайте может доходить до 65 рублей. И Вы представьте себе 300-миллионную аудиторию сайта "Фэйсбук"!

- Я художник, собираюсь заниматься дизайном, а у Вас в ИТ-парке возможности только для программистов?
- Конечно же нет, у нас более 100 разных компаний, есть резиденты, которые создают мультфильмы, есть и дизайнеры, которые делают игры. Также у нас есть люди, которые живут на Бали, а работают у нас. Абсолютно каждый может стать резидентом ИТ-парка!