В Татарстане снова отложили проверку полисов ОСАГО с помощью дорожных камер

В Татарстане и в Москве отложили введение проверки полисов ОСАГО с помощью дорожных камер, ранее сообщалось, что она стартует с ноября, но МВД уже выступило с официальным опровержением. Об этом сообщают "Известия".

В июне этого года исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев рассказал о планах запуска системы в Москве, а позже в Татарстане, но этого не случилось.

Задержка с введением новой функции случилась по нескольким причинам. Пока еще не решили, нужно ли выписывать каждый раз, когда нарушитель попадется в объектив камеры, или не чаще, чем раз в сутки. К тому же штраф пока составляет 800 рублей, причем за оплату в течение 20 дней предусмотрена 50-процентная скидка, что довольно мало.

- Согласно предварительным договоренностям, штрафовать будут столько раз, сколько автомобиль без ОСАГО проедет под камерами, - заявили в Российском союзе автостраховщиков.

Также продолжаются работы по синхронизации баз Союза автостраховщиков и ГИБДД. Новой даты, когда могут начать штрафовать за отсутствие ОСАГО, в МВД пока не назвали.