СМИ: стоимость ОСАГО вырастет сильнее, чем ожидалось ранее

Стоимость полиса ОСАГО вырастет сильнее, чем ожидалось ранее, Минфин предложил Центробанку поправки в соответствующий закон, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект документа.

В частности, ведомство предложил учитывать при расчете цены полиса манеру вождения. Среди важных факторов — частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, а также частота и длительность использования машины. Эти поправки предполагают появление устройств, способных фиксировать и собирать такие данные. Увеличить стоимость полиса ОСАГО могут и нарушения правил, не зафиксированные камерами.

Коридор базового тарифа ОСАГО пока составляет 3432–4118 руб., в мае ЦБ предупредил, что осенью расширит его до 2746–4942 руб. Сейчас стоимость полиса определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, где он зарегистрирован, и мощность двигателя машины.

Одновременно с расширением коридора базового тарифа с 1 сентября 2019 года должен быть отменен коэффициент мощности, используемый при расчете стоимости полиса, а с 1 сентября 2020 года — региональный коэффициент.