В Казгордуме одобрили штрафы для водителей за парковку на газонах

В Казгордуме сегодня депутаты приняли изменения в Правила благоустройства Казани, согласно которым сотрудники управления административно-технической инспекции теперь наделены правом составлять протоколы за парковку в зеленой зоне – на газонах и детских площадках. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

Также, согласно этим изменениям, эксплуатирующая организация должна будет содержать и убирать не только трамвайные пути, но и остановки, а входные группы зданий в обязательном порядке будут оборудоваться не только козырьками, ступенями, осветительными приборами и пандусами, но и урнами для мусора.

- Административно-техническая инспекция теперь сможет составлять протокол за парковку на зеленых и придомовых территориях и накладывать штраф. Это изменение дисциплинирует наших водителей и сохранит целостность зеленых насаждений и детских площадок, - заявил председатель постоянной комиссии Казгордумы по градостроительству и ЖКХ Эмиль Хуснутдинов.

Помимо газонов, парковка запрещена на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных территориях около домов. Озелененной территорией будут считаться также цветники и любые площади, занятые растениями.

Для физических лиц штраф составит от 2 до 3,5 тысяч рулей, для должностных лиц — от 5 до 20 тысяч. Юридических лиц будут наказывать сразу на 50–100 тысяч рублей.

Напомним, после принятия закона в Госсовете пообещали направить обращение в правительство Татарстана и мэрию Казани, чтобы те разработали программу "по расширению парковочных мест" во дворах, однако от идеи ввести штрафы уже после разработки этой программы отказались.