На "КамАЗе" опровергли сообщения о разрушении цеха беспилотным грузовиком‍

На "Камазе" опровергли сообщения, что беспилотный грузовик разрушил цех завода, новость о ЧП разместило информационное агентство "Панорама", которое называет себя "личной курьерско-новостной службой графа Шеремета фон Рабиновича".

- Новость пестрит нестыковками, которые, правда, простому человеку трудно заметить. Например, фраза "первые испытания" явно от дилетантов, так как испытания начались еще три года назад. Или про "врезался в заводской сборочный цех, что привело к его полному разрушению". Беспилотник собирают и тестируют в НТЦ. На завод он даже не заезжает. Да и не может грузовик разрушить полностью цех — это против законов физики. Ну и комментарий якобы руководителя проекта тоже придуман от начала до конца, - цитируют "Вести Камаза" слова представителя завода.

Напомним, ранее сообщалось, что в Набережных Челнах появится современный полигон для испытания беспилотных автомобилей. Для этого в республике планируется запуск образовательных программ и переподготовка специалистов, связанных с технологиями беспилотного транспорта. Кроме этого, в Татарстане планируется налаживание производства как самих беспилотных автомобилей, так и их компонентов.

Так, первые беспилотные автобусы могут появиться в России на территориях бизнес парков, выставочных центров, наукоградов, музейных комплексов и аэропортов. Над проектом беспилотных автобусов работают специалисты института НАМИ и «Камаза» с привлечением компании «Яндекс», отвечающей за инфраструктуру.