Первая ледовая переправа открылась в Татарстане

В Елабужском районе Татарстана сегодня открылась первая ледовая переправа через Каму, об этом сообщили в ГУ МЧС России по РТ.

- Инспекторы не только провели замеры льда, но и проверили всю имеющуюся нормативно-техническую документацию и наличие спасательных средств. Состояние переправы хорошее, трещин нет, воды на льду нет, - сообщили в МЧС.

Переправа проходит по маршруту село Покровское - поселок Красный Ключ Нижнекамского района. Ее протяженность составляет 680 м, ширина - 40 м. Переправа сокращает путь до Нижнекамска на 90 км. Движение двухстороннее, ширина одной полосы 20 метров. Толщина льда на данный момент составляет 25 см. Разрешено движение по переправе транспортных средств массой до 2,5 т.

На данный момент на переправе установлены необходимые дорожные знаки, регулирующие движение транспортных средств, а также шлагбаумы, перекрывающие движение. Планируется, что через переправу будут ездить около 200 автомобилей в смену.

Пешеходы также могут воспользоваться переправой, но при этом двигаться они должны только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения.

Советы от МЧС

На переправах категорически запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;
- переход и переезд в не огражденных и неохраняемых местах;
- проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.


Кроме этого, необходимо помнить об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе или своим родным.

Если все же Ваш автомобиль оказался в воде, то необходимо:

- немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна, двери желательно не открывать – машина быстрее пойдет ко дну;
- если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки);
- спасать нужно в первую очередь детей, прижмите ребенка спиной к себе, закройте ему нос и рот пальцами и всплывайте.