ДТП с 15 пострадавшими на Ямашева: водителю автобуса помешал "предмет" на дороге

В мэрии Казани на внеочередном совещании Комиссии по безопасности дорожного движения сообщили, что причиной ДТП с автобусом 19 декабря на проспекте Ямашева стал неустановленный предмет на дороге, говорится на официальном портале мэрии города.

Водитель из Таджикистана на автобусе маршрута №33 потерял управление и врезался в столб, в салоне находились 25 человек, 15 из них получили травмы.

По предварительной версии следствия, водитель автобуса превысил скорость, однако директор ПАТП №9 Николай Бирюлев рассказал, что по данным GPS в момент аварии автобус ехал со скоростью 41 км/ч, а значит, нарушения не было.

- По словам водителя, следуя по проспекту Ямашева со стороны улицы Короленко по направлению к Декабристов, на мосту автобус наехал на не определенный пока предмет, после чего автобус потерял курсовую устойчивость. Водитель не справился с управлением, и автобус выбросило за пределы дорожной полосы, - рассказал Николай Бирюлев.

Сейчас продолжается опрос пассажиров.

По итогам совещания было решено установить на весь общественный транспорт видеорегистраторы, усилить разъяснительную работу с водителями.

Напомним, ранее стало известно, что 15 пострадавших пассажиров в ДТП с "красным автобусом" в Казани могут получить страховые выплаты. Так, за ушибы и ссадины будут выплачивать по 1 тыс рублей, за переломы конечностей — от 60 до 300 тыс рублей. За несколько травм выплаты суммируются, но общая сумма не может превысить 2 млн рублей.