Расследование "огненного" ДТП под Заинском: стала известна основная версия ЧП

Стали известны подробности смертельного столкновения автобуса и автопоезда из двух грузовиков под Заинском, где погибли 14 человек, выяснилось, что переутомленный водитель автобуса превысил допустимую скорость на 17 км/ч. Об этом стало известно сегодня на заседании правительственной Комиссии по безопасности дорожного движения в Кабинете Министров РТ.

По словам заместителя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Сергея Добрякова, скорость автобуса в момент аварии составляла 87 километров в час при разрешенной в 70 километров в час.

- Пока не доказано, но есть основания полагать, что водитель находился в утомленном состоянии. Чем это было вызвано? Тем, что не была вовремя проведена смена одного водителя на другого, что привело в свою очередь к тому, что не была выбрана безопасная дистанция, не соблюдался скоростной режим. Один из решающих факторов — это утомленность водителя автобуса, - отметил Добряков.

В ходе заседания стало известно, что сгоревший автобус "Неоплан" под видом регулярного рейса выполнял заказной. А на последний вид перевозок лицензия не требуется. В МВД считают, что это неправильно и лицензироваться должны все пассажирские перевозки без исключения.

Также в ходе заседания выдвинули инициативу, согласно которой сотрудникам ГИБДД должен быть предоставлен доступ к информационно-аналитической системе "Транспортная безопасность", который позволит в режиме онлайн отслеживать автобусы с пассажирами на маршруте.

Как сообщил замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Асламбек Ахохов, будет подниматься вопрос о том, могут ли автобусы такие, как "Неоплан", использоваться для междугородних перевозок. Конструктивная особенность автобуса заключается в том, что бензобак расположен спереди справа, а в момент аварии, как правило, водитель инстинктивно отводит удар от себя, таким образом подставляя правую сторону транспортного средства под удар, что потенциально может увеличить серьезность ДТП.

Напомним, 2 июля, в 00.40 произошло смертельное ДТП с участием пассажирского автобуса и грузовика MAN, который буксировался на жесткой сцепке "Камазом". В результате столкновения погибли 14 человек, в том числе четверо детей. По данному факту было возбуждено два уголовных дела.