СМИ: МВД и Минтранс не поддержали идею разрешить мотоциклистам ездить между рядами

В МВД и Министерстве транспорта России решили не поддерживать идею разрешить движение мотоциклистам между рядами, этот вопрос был снят с повестки дня. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

МВД назвало идею "нецелесообразной". В ведомстве ссылаются на пункт 9.7 Правил дорожного движения: если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, то двигаться нужно строго по полосам. Пересечение сплошной линии, обозначающей границы полосы, не допускается и небезопасно (термопластик, в отличие от асфальта, скользкий). При этом параллельное движение нескольких транспортных средств в пределах одной полосы не запрещается при условии соблюдения безопасного бокового интервала.

В Минтрансе также считают, что в поправках к ПДД нет острой необходимости.

Позиция ведомств и экспертов была доложена первому вице-премьеру Игорю Шувалову, после чего было решено снять с повестки дня вопрос о внесении изменений в ПДД по поводу междурядья.

Напомним, ранее глава Федерации автовладельцев Татарстана Рамиль Хайруллин также говорил, что разрешение ездить мотоциклистам между рядами похожа на опасное вождение.