В Татарстане на базе «Камаз» появится всепроходимая «скорая помощь»

В Набережных Челнах на полноприводном шасси КАМАЗ-43502 разработали спецавтомобиль «скорой помощи» для эксплуатации в северных климатических условиях, передает пресс-служба «Камаза».

Сообщается, что новый автомобиль уже проходит испытания в Магаданской области, после которых машина будет запущена в серийное производство.

- Автомобиль выполнен из сэндвич-панелей. Это позволяет сохранять тепло внутри даже при температуре минус 55 градусов. В фургоне «скорой» два отсека, каждый с отдельным отопителем - для водительской кабины и экипажа. Здесь могут разместиться два лежачих больных, и есть три дополнительных места для сидячих или сопровождающих, - говорится в сообщении.

Автомобиль оснащён подъёмником для носилок и другим новейшим оборудованием. Для связи с водителем установлены видеокамеры.

Также отмечается, что «скорая» позволяет оказывать помощь больным в автономном режиме, что наряду с высокой проходимостью в условиях бездорожья является ещё одним неоспоримым преимуществом спецтехники. В автомобиле есть собственная система водоснабжения. При неработающем двигателе «скорая помощь» в течение 16 часов будет обеспечена электропитанием за счёт резервного источника энергоснабжения.