"Вопрос будет рассмотрен в последующие годы": сколько еще ждать ремонта дороги на Ямской

В мэрии Казани рассказали, ждать ли жителям домов в квадрате Ямская, Тази Гизата, Межлаука обновления дорожного полотна. Как рассказал Исполняющий обязанности главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Ильдар Шакиров, о плохом состоянии дорог известно, но сделать что-либо без должного финансирования невозможно.

- Действительно, на проезжих частях указанных улиц образуются выбоины и ямы по причине высокой степени изношенности дорожного покрытия. В связи с большим количеством улиц, требующих выполнения капитального ремонта, включить все объекты в план работ по капитальному ремонту на 2016 год не представилось возможным.

Вопрос проведения капитального ремонта дорожного полотна на указанных улицах будет рассмотрен в последующие годы при условии выделения соответствующих финансовых средств, - рассказал он.

О дороге

Небольшой квадрат, образованный улицами Нариманова, Ямская, Тази Гизата и Мартына Межлаука требует серьезного ремонта уже давно. Асфальтовое покрытие частично отсутствует, а там, где оно имеется, встречаются глубокие ямы. Претензий нет только к улице Нариманова, на которой совсем недавно обновили дорожное полотно.

Частично отремонтировали и улицу Мартына Межлаука, на которой долгое время находилась глубоя лужа, неперысахающая даже в тридцатиградусную жару. А вот до Ямской дорожная техника так и не добралась.

Судя по панораме Google, состояние дороги не улучшалось с 2012-го года.


Фото: Google панорамы. 2012 год


2016 год

Мнение жителей

Состояние дорожного полотна на этом участке дороги, по признанию местных жителей, заставляет их чаще тратиться на ремонт подвески автомобиля, а дорожной техники они не видели здесь очень давно.

"Зимой дороги лучше, но это не заслуга дорожников"

Например, Денис Нестеров считает, что плохой асфальт - глобальная проблема казанских дворов:

- Зимой, дороги, однозначно лучше, чем летом. Но это заслуга не дорожников, просто ямы сглаживаются из-за льда и снега. Набрать здесь скорость очень сложно, поэтому водители, уже знающие о ямах, стараются не разгоняться. Недавно вот менял переднюю подвеску. Не скажу, что это произошло именно здесь. Схожая ситуация, в принципе, везде. Особенно во дворах.

Комментарий эксперта

С вопросом о текущем состоянии дорожной сети Казани мы обратились к представителю "Федерации Автовладельцев России" в Казани Дмитрию Золотову.

- По поводу ямочного ремонта мы уже давно говорим, что это не целесообразно. Центральные улицы в хорошем состоянии, периферия и второстепенные с ямами. Многие закатанные свежие дороги уже плывут и появляются ямы, - ответил он.