СМИ: родителей и животных начнут свободно пускать в детскую реанимацию

В российских больницах родителей и животных начнут пускать в реанимацию к детям, анестезиологи совместно с благотворительным фондом разработали методический пакет для их совместного пребывания. По данным газеты «Известия», разработкой методического пакета занимались Объединение детских анестезиологов и реаниматологов (ОДАР) и благотворительный фонд «Детский паллиатив».

В документе сказано, что родители могут находиться с детьми в ОРИТ круглосуточно.

В ближайшие дни разработанные материалы будут отправлены во все детские реанимации. Рекомендации из методического пакета были согласованы с главным детским анестезиологом-реаниматологом Минздрава Сергеем Степаненко.

Животных в реанимацию можно будет приводить по согласованию с медперсоналом.

Право родителя на доступ в реанимацию к ребёнку зафиксировано законодательно. Но ранее не было рекомендаций для медперсонала и родителей, чьи дети попали в реанимацию.

— Минздравом России также были разработаны и распространены рекомендации для использования в субъектах. Со своей стороны министерство всегда выступало за допуск родителей к ребенку, находящемуся в реанимации, в любое время, — сообщили в ведомстве. — В настоящий момент в распоряжении Минздрава России не имеется достоверных фактов о неисполнении медицинскими организациями указанных рекомендаций. В случае обнаружения подобных фактов министерство поручит организовать Росздравнадзору проверочные мероприятия.