Депутаты Татарстана отказались поддерживать отмену платы за эвакуацию авто

Депутаты комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку рассмотрели накануне проект федерального закона, предполагающего отмену платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств, и не поддержали его. Об этом сообщает "Коммерсант". Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Михаил Дегтярев.

В свою очередь депутаты Госсовета не стали поддерживать эту инициативу, сообщив, что это приведет к увеличению расходов бюджета, так как регионы будут вынуждены обеспечивать хранение автомобилей за свой счет.

При этом два депутата Татарстана - Сергей Рачков (гендиректор ЗАО «Расстал») и Рустам Абдулхаков (глава МУП "Казгорсвет") - поддержали закон.

- В кои-то веки мы предлагаем уменьшить нагрузку на население. Здесь так и пишется, что существующие нормы позволяют аффилированным организациям, осуществляющим перемещение транспорта на специальные стоянки, паразитическим образом обогащаться и безбедно существовать. Я с этим согласен, - заявил Рачков.

Однако другие депутаты не поддержали его, отметив, что в таком случае "платить за нарушителей будут вынуждены законопослушные граждане".

Напомним, ранее Госдума приняла закон, разрешающий забирать машину со штрафстоянки до оплаты эвакуации.