Кошмар на улице Ямская в центре Казани или дорога, у которой давно не было... ремонта

Центр Казани всегда отличался высоким качеством дорожного покрытия. Оно и понятно, ведь здесь проходит масса туристических маршрутов, а состояние дорог в городе – показатель престижа. К сожалению, даже в центре города можно найти участки, где ремонт дороги очень необходим, но не проводился очень давно.

Яркий тому пример - небольшой квадрат улиц Нариманова, Тази Гизата, Ямской и Мартына Межлаука. Несмотря на то, что на дорогах отыскиваются очень глубокие ямы, а асфальтовое покрытие очень изношено, либо отсутствует полностью, даже ямочный ремонт не проводился здесь уже несколько лет.

К слову, в 2012-м году в рамках подготовки к Универсиаде было отремонтировано либо заменено 123 км дорожного покрытия, что составляет чуть более 10% от общей протяжённости дорожной сети Казани. В обширный список из 74 улиц, к сожалению, не попали вышеупомянутые. Справедливости ради отметим, что в этом году был полностью заменён асфальт на Мартына Межлаука, и знаменитая непересыхающая лужа - теперь легенда.

А вот по улице с говорящим названием Ямская дорожная техника не проезжала давно. К примеру, панорамы Google сообщают, что состояние асфальта здесь не менялось, как минимум, с 2012-го года.


2012 год


2016 год

Вот как комментируют состояние дорожного покрытия местные жители. По их признанию, подвеску автомобиля они меняют часто, а ремонт дороги здесь крайне необходим.

"Зимой дороги лучше, но это не заслуга дорожников"

Денис Нестеров:

- Зимой, дороги, однозначно лучше, чем летом. Но это заслуга не дорожников, просто ямы сглаживаются из-за льда и снега. Набрать здесь скорость очень сложно, поэтому водители, уже знающие о ямах, стараются не разгоняться. Недавно вот менял переднюю подвеску. Не скажу, что это произошло именно здесь. Схожая ситуация, в принципе, везде. Особенно во дворах.

Фарид Хамрабаев:

- В принципе, город мне нравится, но такие участки, к сожалению, попадаются. Дороги здесь уже давно сломаны и разбиты. Конечно, если бы сделали, было бы намного лучше. И если остальные улицы намного лучше, то здесь кошмар. Сейчас уже начинаешь получать удовольствие от поездки, но не здесь.

ФАР: "Ямочный ремонт не целесообразен"

За экспертным мнением о состоянии дорожной сети Казани мы обратились к представителю "Федерации Автовладельцев России" в городе Казани Дмитрию Золотову.

- По поводу ямочного ремонта мы уже давно говорим, что это не целесообразно. Центральные улицы в хорошем состоянии, периферия и второстепенные с ямами. Многие закатанные свежие дороги уже плывут и появляются ямы, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Дмитрий Золотов.

Наша редакция отправила запрос в мэрию Казани с вопросом, когда будет отремонтирован данный участок дорожной сети. Надеемся, что ситуация изменится.