Гибель туристки из Москвы: все, что известно о первом смертельном ДТП в Казанском Кремле

В минувшие выходные, 4 ноября, в День народного единства, в Казанском Кремле произошло смертельное ДТП. По информации из сводки ГИБДД Казани, 47-летний водитель на «УАЗе» ехал по проезду Шейнкмана со стороны центрального въезда в направлении Тайницкой башни и, не справившись с управлением, сбил 62-летнюю туристку из Москвы.

Авария потрясла весь город — как на территории Кремля, где, по сути, практически не ездят автомобили, могла случиться авария? Тем более смертельная...

Мы решили разобраться в ситуации и попытаться воссоздать события того дня, однако столкнулись с трудностями.

Место, где все произошло

Расследованием этого происшествия мы занялись в понедельник, сразу же после получения официальной сводки. Мы отправились в Казанский Кремль, чтобы увидеть место трагедии и узнать хотя бы какие-то подробности. Приехав туда, мы обнаружили то самое место, где все произошло.

На стене Тайницкой башни были свежие сколы и следы крови. Рядом работали дворники, количество которых на следующий после аварии день резко увеличилось.

- Я вообще дорожник, мы асфальт кладем. Но пятого здесь ввели усиление, около 20 человек отправили убирать снег. Я слышал об аварии, но мы тут все тогда еще не работали, - рассказал нам Дамир.

В момент, когда наш корреспондент находился на месте происшествия, источник в Казанском Кремле, сообщил, что злополучную экскурсию 4-го ноября проводила экскурсовод Туристко-экскурсионного центра. Источник настаивал на том, что экскурсовод, нарушив правила дорожного движения, повела экскурсионную группу по проезжей части, а не по тротуару, в результате чего пожилую женщину прижало к стене Тайницкой башни.

Сбор информации по крупицам

Мы позвонили Наталье Абрамович, которая руководит Туристко-экскурсионным центром, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию, однако комментировать что-либо она отказалась, просто повесив трубку. Мы позвонили еще раз, но снова не получили ответа.

Экскурсовод Фарида Батырова, которая, по неподтвержденной информации, в тот день проводила экскурсию, тоже решила ничего не комментировать — сначала наш корреспондент позвонил ей на сотовый, но она не ответила, а затем — написал «ВКонтакте». Сообщение было прочитано, но было оставлено без ответа.

Во время сбора информации мы параллельно обзванивали представителей правоохранительных органов, в том числе ГИБДД Казани, и лишь накануне смогли получить ответ от Главного следственного управления.

- По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»,- лаконично прокомментировала пресс-секретарь ГСУ Наталья Сагитова.

Было ли возбуждено дело конкретно на водителя или экскурсовода, не сообщили.

МВД по РТ: «Машина стояла - не ехала, начала скатываться из-за гололеда»

Сегодня днем нам удалось узнать новую информацию. На пресс-конференции, проводимой МВД по РТ, замминистра Рафаиль Гильманов, отвечая на вопрос нашего корреспондента по поводу аварии, сообщил, что машина покатилась сама. Из-за гололеда.

Фото: "Татар-информ"

- Погибшая приехала из Москвы, полюбоваться нашим Кремлем. Место, где случилось ДТП - это спуск к Тайницкой башне. И там настолько отполировали булыжники, также прошел и дождь, и снег, образовался гололед. На месте была ремонтная техника, она стояла - не ехала, начала скатываться из-за гололеда. Там группа туристов была - все отошли, а она замешкалась (погибшая - прим.ред.) и ... Случайный трагический случай, никакой подоплеки тут нет, - рассказал ProKazan.ru Рафаиль Гильманов.

Кстати, как рассказал ProKazan.ru, собственный источник в правоохранительных органах, автомобиль принадлежит работнику компании «Элтех-М», которая занимается работами в области энергетики. Водительский стаж мужчины составляет 23 года. Как автомобиль мог просто так покатиться с горы — станет известно позже.

P.S. Если вы стали случайным свидетелем происшествия, напишите нам в комментариях, на почту news@prokazan.ru или в официальный паблик ProKazan.ru «ВКонтакте».