Госдума временно отказалась наказывать водителей за езду на летней резине зимой

В Госдуме был отправлен на доработку законопроект о наказании водителей за езду на летней резине зимой и на зимней резине летом отправлен на доработку. Такое решение во вторник принял Совет Думы, сообщает РИА Новости.

Инициатива, впервые внесенная в Госдуму сенаторами Вадимом Тюльпановым, Константином Добрыниным и Андреем Клишасом в 2014 году "с целью предупреждения и снижения аварийности на дорогах и минимизации их последствий", предполагает введение штрафа до 2 тыс. руб. "за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес".

Осенью идею поддержало правительство, а в середине октября — профильный комитет Думы по транспорту. 21 октября законопроект должен был быть рассмотрен на пленарном заседании Думы, но его обсуждение было отложено.

В итоге законопроект вернули в профильный комитет по транспорту, депутаты создадут рабочую группу, которая вернется к изучению документа.

Напомним, накануне глава ГИБДД РТ Ленар Габдурахманов прокомментировал массовые рассылки сообщений, в которых казанцев пугали штрафами в 5 тыс рублей за отсутствие зимней резины на машинах. По его словам, он в какой-то мере рад этим рассылкам, так как благодаря этим сообщениям испугавшиеся водители заменят резину на своих машинах на зимнюю.