В ГИБДД опровергли лидерство Татарстана по количеству смертей в ДТП в Поволжье

В ГИБДД РТ опровергли данные Росстата о том, что Татарстан занимает первое место по количеству смертей на дорогах в Приволжском федеральном округе. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции глава ГИБДД по РТ Ленар Габдурахманов.

Напомним, накануне в СМИ появились публикации, согласно которым в Татарстане за 9 месяцев текущего года на дорогах погибло 311 человек. Однако по сведениям МВД России, за этот период в Татарстане погибло 310 человек и по количеству погибших в Поволжье лидирует Башкортостан (368 погибших). Тем временем, в Татарстане зарегистрирован самый низкий уровень социального риска (социальный риск рассчитывается с учетом количества смертей в ДТП на 100 тысяч населения), отметили в ГИБДД.

- Расхождения статистики МВД России и Росстата обусловлены различными подходами к учету погибших при ДТП. Если по данным МВД России учитывается количество погибших на территории региона, то по данным Росстата — количество погибших в ДТП жителей региона на всей территории России, - говорится в сообщении.