Россию включили в десятку стран с самым дешевым бензином

Россия стала восьмой в рейтинге стран с самым дешевым бензином, составленном Bloomberg. В стране средняя стоимость АИ-95 равна $0,59. Такой же показатель установлен в Индонезии. Самая низкая стоимость бензина отмечена в Венесуэле ($0,01), в тройку также вошли Саудовская Аравия ($0,24) и Иран ($0,34), сообщает Life.ru.

При этом по доступности топлива для населения Россия заняла 33-е место из 61. В рейтинге первой оказалась Венесуэла, в топ вошли США, Люксембург, Австралия, Швейцария и Канада.

В списке стран, жители которых тратят на бензин меньше всего в течение года, наша страна оказалась на 52-м месте. В лидерах — вновь Венесуэла, за ней — Китай, Бельгия, Франция, Турция, Сингапур и Норвегия.

Напомним, ранее в Татарстане АЗС после рекомендации рабочей группы по мониторингу цен на моторные топлива снизили стоимость всех видов бензина не менее чем на 60 копеек.

Отметим, несмотря на незначительное снижение цен на топливо за последние полгода стоимость всех марок бензина выросла в среднем на 4 процента.