СМИ: стоимость бензина вырастет в октябре из-за повышения акцизов

На фоне недавнего понижения цен на бензин на АЗС Татарстана стало известно о грядущем в октябре подорожании, в следующем месяце должен сработать эффект повышения акцизов, проведенного весной этого года. По оценкам экспертов, бензин на АЗС прибавит еще рубль за литр, а в целом за год прирост стоимости составит 2 — 3 рубля, сообщает "Российская газета".

Литр Аи-92 с начала года подорожал на 1,12 рубля (3,24%), Аи-95 — на 1,33 рубля (3,59%), отмечается со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). Летний и зимний дизель в среднем подорожал на 2 рубля за литр.

Удорожание остановилось благодаря стабилизации оптовых цен, а также больших запасов моторных топлив. Так, в Татарстане 5 августа прошло заседание рабочей группы, на котором стало известно о понижении производителями закупочных цен на сентябрь для оптовиков. В соответствии с этим были вынесены рекомендации и для владельцев АЗС о понижении стоимости бензина на 60 копеек, что и было сделано.