В Казани эвакуировали тонированный автомобиль с 6-месячным ребенком внутри

Сегодня днем в Казани около Московского рынка был эвакуирован неправильно припаркованный автомобиль "Хендэ" с 6-месячным ребенком на заднем сидении. Как сообщает "Татар-информ" со ссылкой на ГИБДД Казани, сотрудники не заметили внутри авто ребенка, так как машина была затонирована.

Когда мать малыша приехала на штрафстоянку, она объяснила, что оставила авто буквально на минуту и отошла в туалет. По словам сотрудников ГИБДД, с момента эвакуации до момента, когда авто было доставлено на штрафстоянку, пришло примерно полчаса. Когда ребенка достали из авто, он выглядел измученным из-за сильной жары.

На штрафтоянку были вызваны инспекторы по делам несовершеннолетних, которые взяли с автоледи объяснение. В ближайшее время будет решаться вопрос о привлечении ее к административной ответственности.

Напомним, в прошлом году в Госдуме предложили лишать прав или штрафовать на 100 тысяч рублей за оставление детей без присмотра в машине. Документ предлагает ввести в административный кодекс статью 11.14 «Оставление ребенка (малолетнего лица в возрасте до 14 лет) в транспортном средстве».

В пояснительной записке к законопроекту упоминаются случаи, когда дети, которых оставляли в автомобиле одних, погибали или из-за них гибли другие дети. Автор законопроекта также приводит в пример случаи, когда угоняли машины с оставленными в них без присмотра детьми.


Сейчас в КоАП есть статья 5.35 (неисполнение родителями или другими законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Статья предполагает штраф до пяти тысяч рублей.

Кстати, в 2015 году, в Москве стартовала информационная кампания «Не паркуй ребенка!», задача которой — предупредить родителей о том, что нельзя оставлять ребенка в припаркованной машине одного. Она была создана по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Тогда Астахов говорил, что ежегодно десятки детей в России погибают, оставшись в автомобиле без присмотра взрослых. Так, например, в Свердловской области оставленная в машине годовалая девочка погибла, запутавшись в ремнях безопасности. Мать оставила малышку в машине на два часа.