Казанец отбился от штрафа ГИБДД с помощью законов физики

Казанский физик Юрий Горюнов оспорил штраф от ГИБДД в 500 рублей, руководствуясь знаниями законов физики. Так, получив постановление о штрафе за превышение скорости на трассе М7, он засомневался в справедливости наказания.

- Это мой второй штраф на одном и том же месте. Я уверен, что не превышал скорость, поэтому изучил работу передвижных фоторадарных комплексов, - говорит Юрий Горюнов. - Дело в том, что наши инспекторы устанавливают прибор прямо на землю, "на глазок", тогда как высота датчика должна быть не ниже 50 сантиметров и не выше 2 метров. Неправильная его установка приводит к завышению результата скорости.

В суде физик руководствовался общефизическим явлением - эффектом Доплера. Он доказал, что на скорость распространения электромагнитных волн влияют свойства среды, в которой распространяются радиоволны. Например, в жаркую погоду прибор может работать в пользу водителя. В холод же, наоборот, плотность воздуха влияет на то, что данные фиксатора увеличиваются. Но в данном случае повлияла неправильная установка датчика: вместо разрешенного угла в 25 градусов (с точностью не хуже 1 градуса) измеритель устанавливался на обочине под углом не более 22 градусов. Таким образом искажались данные о скорости всех проезжающих авто.

Суд принял сторону водителя и пришел к выводу, что фоторадарный комплекс КРИС-П - не автоматически прибор фиксации скорости и нуждается в контроле оператора.

Руководитель юридической компании «Линия защиты» Виктор Шабанов считает, что около половины выписываемых штрафов ГИБДД незаконны.

- Люди очень часто несогласны с постановлением о штрафах, - прокомментировал Виктор Шабанов. - Чаще всего это жалобы на выписку штрафов за превышение скорости, парковки, установки детских кресел. Из своей практики могу сказать, что в суде оспаривается половина выписанных штрафов.

Напомним, что в Казани автовладелец Максим Баймяшкин оспорил в суде штраф, который получил по показаниям, полученным с помощью передвижной видеокамеры. Выяснилось, что мобильная камера так же была установлена не по правилам. Согласно ГОСТу камеры должны стоять строго на правой стороне дороги, однако в случае с Максимом Баймякшиным устройство было установлено между трамвайными путями, разделяющими полосы движения на Несмелова (возле речного техникума).