Инфографика: в майские праздники в Казань приехало много авто из Москвы, Самары и Крыма

Процент присутствия в Казани автомобилей с иногородними номерами «на майских праздниках» подскочил с 18% до 34%. Такую информацию представили порталу ProKazan.ru эксперты независимого аналитического агентства ПромРейтинг.

Наибольший интерес Казань вызвала у автомобильных туристов из Москвы, Московской и Самарской областей. Присутствие столичных автомобилистов на дорогах Казани в канун майских праздников, по подсчетам, подскочило на 3,9% (с 1,6% до 5,5%), самарских номеров стало больше на 2,4% (с 2,2% до 4,6%), а подмосковных на 1,6% (с 0,7% до 2,3%).

- Из удаленных регионов, питающих теплые чувства к Казани, стоит выделить Республику Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельскую и Ростовскую область. Встречались в праздничном городе автомобили из Санкт-Петербурга, Тюмени и даже Крыма, - рассказали в агентстве.

Анализ обстановки вокруг туристических зон города показал, что наибольшей популярностью у автомобильных путешественников, посетивших Казань на майских праздниках, пользуются Казанский Кремль, ЗАГС Чаша и традиционно аквапарк «Ривьера» и прилагающие территории. В отдельные промежутки времени количество иногородних автомобилей на парковках, прилегающих к данным туристическим объектам, превалировало над числом местных машин.


Первый автомобиль - Татарстан (16), второй (82) - Крым, третий (96)- Свердловская область

Иногородние автомобили практически не встречались около Татарского государственного театра кукол «Экият» и рядом с пешеходной улицей Каюма Насыри, по всей видимости, это связано с новизной и недостаточной «раскрученностью» этих туристических объектов.


163 - Самарская область

- Опрошенные автотуристы высоко оценивали качество большинства казанских дорог, красоту и ухоженность исторического центра. Настораживало гостей столицы Татарстана отсутствие дорожной разметки, «легендарные» камеры ГИБДД и угроза эвакуации автомобиля, - добавили в агентстве.


50 - Московская область