Правительство России запустило сайт с видеопримерами опасного вождения

В Интернете заработал сайт с видеороликами опасного вождения. Подобный проект был создан по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова по итогам общественного обсуждения в формате Открытого правительства. Об этом сообщает пресс-служба Открытого правительства.

На сайте опасноевождение.рф содержатся видеоматериалы, где наглядно объясняется водителям какое поведение стоит считать опасным на дороге. По словам вице-премьера, сайт необходим для того, “чтобы каждый знал, что такой способ вождения безусловно опасный”. Помимо этого, Шувалов хочет добиться, чтобы “результаты видеофиксации воспринимались судом как доказательства”.

В разработке интернет-ресурса принимала участие правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, организация Probok.net, телепрограммы “Главная дорога” и эксперты Открытого правительства. Таким образом, запущен финальный этап общественно-экспертного обсуждения проекта постановления правительства, которое вводит понятие “опасное вождение”.

Напомним, недавно мы сообщали о том, что ГИБДД предложила новый, более подробный, вариант объяснения определения “опасное вождение”. За него планируют ввести административное, а быть может и уголовное наказание.