В Госдуме хотят наказывать шумных байкеров: им грозит штраф до 10 тыс рублей и эвакуация

В Госдуме собираются наказывать владельцев чрезмерно шумных мотоциклов - им грозит штраф в 10 тыс. руб., а также эвакуация мотоциклов нарушителей на штрафстоянки. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, передает "Коммерсант".

- Начался мотосезон, и уже сейчас видно, что мотоциклисты злоупотребляют нарушениями экологических норм, в частности звуковых, устанавливая прямотоки [запрещенные прямоточные глушители], — сказал Брячак.

По словам депутата, шум мотоциклов создает проблемы для людей, которые нуждаются в отдыхе.

Помимо байкеров, новые поправки коснутся владельцев слишком громких автомобилей, тем не менее, 98% шума все же приходится на мотоциклистов.

Какие санкции имеются сейчас

На сегодняшний день владельцу шумного мотоцикла за установку глушителя-"прямотока" грозит штраф в 500 руб за "управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств эксплуатация запрещена", также им грозит штраф за транспортное средство с повышенным уровнем шума - за "эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума" (штраф 500 руб).

Допустимые в России уровни шума для мотоциклов не могут превышать 73-77 Дб, при установленном прямотоке шум может достигать 100 Дб в режиме разгона. Выявить чрезмерный шум можно с помощью бытового шумомера, а установку прямоточного глушителя определить визуально.

Что говорят сами байкеры

- Громкий звук мотоцикла — это способ для байкера остаться живым, поскольку шум делает его более заметным в потоке,— заявил президент мотоклуба 77RUS Евгений Вдовенко.— Если депутаты берутся за мотоциклы, почему тогда не регулируются другие источники шума, например, газонокосилки?

Отметим, в августе прошлого года ГИБДД устроила рейд в Казани на байкеров, которые установили на мотоциклы глушители-"прямоток".

Также в ГИБДД предупредили, что ведомстве будет лишать регистрации мотоциклы, владельцы которых вносили в их конструкцию изменения, не предусмотренные требованиями закона.

Чтобы найти байкеров-нарушителей, в Казани и ее пригородах постоянно проводят оперативно-профилактические мероприятия.