Harley-Davidson и Bentley Continental: на чем ездят сотрудники Исполкома Казани и депутаты

На днях комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Казани опубликовала на официальном сайте мэрии города сведения о доходах муниципальных служащих аппарата Казгордумы, депутатов и служащих аппарата Исполкома Казани и членов их семей. Портал ProKazan.ru составил обзор автомобилей, которые фигурируют в списке.

Аппарат Казанской городской Думы

Ильсур Метшин, мэр Казани

Доход за 2015 год — 5 226 035 рублей

Мэра Казани можно по праву назвать патриотом. Как и в прошлом году, в списке автомобилей числятся четыре российских «легковушки» - ВАЗ 21011, ГАЗ 69, М 21 и ГАЗ 24. У жены Ильсура Раисовича тоже есть «наш» автомобиль - ВАЗ 2121, но есть и иномарка - Volkswagen (правда какой модели — не сообщается).


Фото несет функцию иллюстрации, en.wikipedia.org

В принципе, автомобили служащих аппарата Казанской городской Думы не вызывают шока и удивления. Несколько примеров:

Евгения Лодвигова, заместитель Главы муниципального образования Казани

Доход за 2015 год — 1 318 644 рублей

У Евгении Лодвиговой задекларирован автомобиль Nissan Murano, а у ее мужа - Opel Insignia.

Альбина Рафикова, начальник Управления секретариата Главы муниципального образования Казани

Доход за 2015 год — 1 052 904 рублей

Альбина Рафикова владеет автомобилем Volkswagen Tiguan.

Служащие Аппарата Исполкома Казани

Денис Калинкин, руководитель Исполкома Казани

Доход за 2015 год — 3 319 041 рублей

Денис Калинкин владеет двумя мотоциклами - Triumph Speed Triple R AB и Harley-davidson. Модель «Харлея» не указана, поэтому говорить и даже думать о стоимости этого мотоцикла не имеет смысла.


Фото несет функцию иллюстрации, en.wikipedia.org

Супруга указала Mercedes-benz. Модели тоже нет, поэтому это может быть как «бюджетный» A-класс (если так вообще можно назвать автомобили Mercedes), а может и «Гелендваген».

Азат Нигматзянов, первый заместитель руководителя Исполкома

Доход за 2015 год — 3 298 930 рублей (в т.ч. от продажи имущества 1 245 000 рублей)

Азат Нигматзянов владеет старой-доброй «Нивой», а жена - BMW x3 XDrive 20i и Lexus RX450H.


Фото несет функцию иллюстрации, en.wikipedia.org

Перейдем к «обычным» сотрудникам. Из огромного числа сотрудников (а их 219 человек) мы обратили внимание на специалиста отдела протокола. Почему обратили внимание именно на него? А почему бы и нет.

Рустем Фатхуллин, ведущий специалист отдела протокола

Доход за 2015 год — 442 403 рублей

У Рустема Фатхуллина нет автомобиля, а у его жены (с зарплатой 330 892 рублей в год, это примерно 27,5 тысяч рублей в месяц) задекларирован автомобиль Porsche Macan S. Отметим, что минимальная цена нового авто на сегодняшний день - от 4 388 000 рублей.


Фото несет функцию иллюстрации, en.wikipedia.org

P.S. Если вы тоже зарабатываете в районе 30 тысяч, даже такой б/у автомобиль купить в Казани будет затруднительно. Единственный вариант, представленный на сайте бесплатных объявлений - двухлетняя машина за 3,4 миллиона рублей. Зато много других моделей Porsche, особенно примерно 7-8-летних Cayenne. Стоят они от 1 миллиона рублей. Правда налог на такой автомобиль будет заоблачным - более 50 тысяч рублей. Немного отошли от темы, переходим к депутатам.

Депутаты Казагордумы

Самые дорогие автомобили можно увидеть именно у депутатов. Собственно, удивляться этому факту неправильно, ведь большую часть прибыли они получают, являясь директорами-владельцами-управленцами крупных бизнесов. Вот некоторые из них.

Владислав Кадыров, депутат Казгородумы 3 созыва (ООО «ИТЕКО Евразия», коммерческий директор)

Доход за 2015 год — 6 091 716 рублей

Владислав Кадыров владеет четырёхместным спортбэком класса люкс Porsche Panamera Turbo и BMW седьмой серии - 730D XDRIVE.


Фото несет функцию иллюстрации, en.wikipedia.org

Илья Вольфсон, депутат Казгордумы 3 созыва (ООО «Сити-Строй», директор)

Доход за 2015 год — 7 724 637 рублей

Во владении Ильи Вольфсона, который прославился на нашем сайте тем, что имеет в собственности 16 квартир, — минивэн Mercedes-Benz V250 BLU TEK. Мы, конечно, ожидали увидеть какой-нибудь седан бизнес-класса, но нет. Кстати, как говорят автообзорщики, комфорт, с которым едет V-класс, вполне позволяет провести прямо в дороге закрытое собрание акционеров.


Фото несет функцию иллюстрации, en.wikipedia.org

У жены Ильи Вольфсона задекларирован FORD FOCUS.

Айрат Гарипов, депутат Казгордумы 3 созыва («ФК Рубин», первый заместитель генерального директора – коммерческий директор)

Доход за 2015 год — 7 593 550 рублей

В собственности коммерческого директора казанского футбольного клуба находится мотовездеход BRP CAN-AM OUTLANDER MAX XT 800-HO. Большинству из обычных читателей это ни о чем не говорит, поэтому мы заглянули на сайт объявлений и увидели, что поддержанный вездеход этой модели 2014-го года можно купить примерно за 850 тысяч.

Легковых автомобилей в семье Айрата Гарипова нет. Даже у жены, которая заработала в прошлом году примерно столько же — 7 2644 948 рублей.

Павел Шацких, депутат Казгордумы 3 созыва (Генеральный директор ОАО Казанский завод «Электроприбор»)

Доход за 2015 год — 8 827 913 рублей

У Павла Шацких задекларирован автомобиль Land Rover Freelander, Land Rover Range Rover Sport, мотолодка UMS-420PL с подвесным мотором Yamaha-F40FETC и прицеп МЗСА81771С.

Николай Ураев, депутат Казгордумы 3 созыва (АО «Элекон» генеральный директор)

Доход за 2015 год — 78 060 480 рублей

У Николая Ураева задекларирован мотоцикл Harley-Davidson и мотоцикл BMW K1300R. А у жены (с доходом в 336(!) миллионов рублей) - Bentley Continental и Land Rover Range Rover.


Bentley Continental. Фото несет функцию иллюстрации, en.wikipedia.org