По данным исследования, более 70% казанских автомобилей “затонированы”

Аналитическое агентство “ПромРейтинг” подвело результаты своего исследования касаемо количества “затонированных” машин на улицах Казани. Оказалось, что более 70% казанских автомобилей имеют тонировку.

Исследование проводилось на протяжении нескольких месяцев и удалось выяснить, почему именно большинство казанцев тонируют свои автомобили. Одним из поводов для тонировки является то, что при затемнённых стеклах автомобиля, в нём проще оставлять ценные вещи, они попросту не видны с первого взгляда. Есть в тонировке и плюс в плане безопасности, при ДТП тонировка дополнительно защищает водителя и пассажиров от разлетающихся стекол.

Также казанцы тонируют свои автомобили руководствуясь тем, что с помощью неё сложнее определить пол и возраст водителя, а также сосчитать количество пассажиров в салоне. Есть мнение, что это снижает риск разбойных нападений на трассах. И немаловажной особенностью затемнённых стёкол является некий престиж и простая привычка. Автомобилисты с большим стажем, применившие тонировку еще 10-15 лет назад, просто привыкли к затемненным окнам. По их мнению, приватный салон делает автомобиль более красивым и индивидуальным.

Чаще всего автомобилисты тонируют задние стёкла, стекла в задних дверях и стекла в промежуточных окнах. Именно с такой тонировкой примерное число машин на дорогах Казани составляет 71%. В следующую по величине группу входят автомобили, лишенные существенной тонировки, таких машин “аквариумов” на дорогах города около 28%. Любителей же полностью “затонировать” свой автомобиль не так много, таких транспортных средств в городе менее 1%.

Что касается моделей автомобилей, на которых чаще всего встречается тонировка, то вопреки расхожим мифам, касающихся отечественных автомоделей ВАЗ-2108, ВАЗ-2113 и ВАЗ-2114, с явным нарушением норм светопропускания передних стекол, по Казани перемещаются как устаревшие отечественные машины, так и дорогие престижные иномарки.

- На уровне отвлеченных от непосредственного исследования оценочных комментариев можно говорить о том, что процент полностью тонированных автомобилей за последние несколько лет в Казани серьезно снизился, - отмечают в агентстве.