В Казани растет число ДТП с велосипедистами: за сутки сбили двоих, одного - насмерть

В Казани растет число ДТП с велосипедистами, так, накануне в городе случилось первое смертельное ДТП с велобайкером в этом году, также вчера пострадала еще одна женщина на велосипеде. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Так, ночью в 00:30 около парка "Кырлай" 45-летний водитель автобуса, проехав на "красный", насмерть сбил 19-летнего велосипедиста, проезжающего перекресток. От полученных травм велосипедист скончался на месте происшествия.

Несколькими часами позже, в 10:00 водитель неустановленного автомобиля на тротуаре по улице Залесная напротив дома №2Г сбил 72-летнюю женщину-велосипедиста, после чего уехал.

- В результате аварии пенсионерка получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму живота, ушиб реберной дуги слева, - отметили в правоохранительных ведомствах.

Ведутся поиски водителя.

Советы от ГИБДД велосипедистам

ГИБДД РТ напоминает: управление велосипедом сопряжено с большим риском, связанным с крайне низким уровнем его пассивной безопасности. В случае наезда транспортного средства на велосипед велика вероятность получения велосипедистом тяжелых травм, которые могут оказаться смертельными.

Требования, предъявляемые к велосипедистам, изложены в разделе 24 Правил дорожного движения. В данном разделе, в частности, указано, с какого возраста и при каких условиях велосипедист может двигаться по проезжей части, может ли он перевозить пассажиров и груз, как ему следует держать руль и когда он должен спешиваться.

Там же велосипедистам рекомендовано при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.