В Казани с сегодняшнего дня начнут штрафовать за парковку на газонах без протокола

Начиная с сегодняшнего дня автомобилистам Казани начнут выписывать штрафы за парковку на газонах, зелёных зонах во дворах, в парках и скверах без составления протокола, - фиксируя нарушения в автоматическом режиме с помощью “парконов”. Об этом сообщает “Вечерняя Казань”.

Внесение поправок в КоАП РТ, которые позволят возбуждать дела об административном правонарушении без протокола и выносить постановления о штрафе без участия автовладельца, депутаты Казгордумы предложили с подачи руководителя Управления административно-технической инспекции (УАТИ) Альфира Шамсутдинова.

Сам Шамсутдинов объяснил, что тот порядок наказания, который существует сейчас, имеет в себе большое количество формальностей. Все эти формальности приводят к тому, что срок давности правонарушения истекает, а нарушитель остаётся безнаказанным. Упрощающие поправки, которые предлагают внести в закон вкупе с применением инспекторами АТИ уже закупленных для этих целей “парконов” позволят буквально пачками рассылать постановления о штрафах за парковку в зеленых зонах.

По словам специалиста УАТИ по связям с общественностью Рафаэля Шарифуллина, теперь инспекторам достаточно сделать всего один снимок, чтобы штраф отправился в специальную комиссию.

- Раньше инспектору приходилось на каждую неправильно припаркованную машину писать протокол, а теперь один щелчок камеры — и фото автоматически уходит в административную комиссию, которая выносит решение о наложении штрафа, - Шарифуллин.

Также новая система упростит разрешение споров о том, припаркован автомобиль на газоне или на дороге. С помощью “парконов” по GPS будут определяться границы зелёных зон независимо от того, существуют ли эти границы на местности. И совершенно неважно покрыта ли эта зона зеленью или нет.