С начала 2016 года казанцы заплатили за муниципальные парковки почти 7 миллионов рублей

С начала 2016 года оплата за муниципальные парковки уже составила 6 миллионов 800 тысяч рублей. Об этом сегодня на заседании VI сессии Казанской городской Думы сообщил председатель Комитета по транспорту города Айдар Абдулхаков.

По его словам, общее количество автомобилей, размещенных на муниципальных парковках, превышает количество оплат в среднем в 5 раз. Это объясняется тем, что некоторые автомобилисты оставляют свои транспортные средства не более, чем на первые бесплатные 15 минут, но среди них есть и нарушители. Также председатель Комитета по транспорту сообщил о разнице доходности по парковочным зонам.

- Самая востребованная парковка на улице профессора Нужина дает в 200 раз больше дохода на одно машинное место, чем самая невостребованная парковка, расположенная по улице Камала, - сказал Абдулхаков.

Отметим, что для равномерной заполняемости муниципальных парковок и создания равных условия для автомобилистов на ряде улиц в этом году планируется введение дополнительных парковочных мест.

Напомним, ранее сообщалось, что республиканское отделение ФАР проверит платные парковки в центре Казани на законность. “ФАРовцы” сомневаются, в законности деятельности тех организаций, которые имеют отношения к платным парковкам, установленным в центре. Документы отправлены в управление федеральной налоговой службы, Роскомнадзор, а также прокуратуру РТ.

Обращаясь к налоговой службе, ФАР просит проверить нарушения Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники” в работе паркоматов, например, при оплате парковки автомобилисту выдаётся чек, который отпечатан не типографским способом, а также без использования автоматизированной системы отчетности.

У республиканского Роскомнадзора общественная организация просит выяснить, на каком основании госорганизация (речь идёт о ГИБДД, - прим. авт.) занимается передачей персональных данных граждан организации МКУ “Управление административно-технической инспекции исполнительного комитета муниципального образования города Казани”.