Общероссийский народный фронт: Казань вошла в "десятку" городов с хорошими дорогами

Казань, по версии активистов Общероссийского народного фронта, вошла в "десятку" городов России с хорошими дорогами, об этом сообщается на сайте организации.

Так, столица Татарстана заняла 6-е место в данном рейтинге, при этом тройку лучших городов возглавила Тюмень — там даже в частном секторе дороги оказались сделаны на должном уровне.

Следом за Тюменью и Саранском в списке городов, чьи дороги соответствуют требованиям ГОСТа, расположились Абакан, Белгород, Ставрополь, Казань, Пермь, Чебоксары, Калуга и Москва. Состояние их основных и второстепенных улиц, дворов и проездов, как показала инспекция, хорошее, а ямы, где уместилась бы калабашка, встречаются крайне редко.

Дороги Якутска, Ульяновска и Петропавловска-Камчатского попали в первые строчки рейтинга городов с самым плохим дорожным покрытием, не соответствующим ГОСТу.

Итоговый рейтинг городов с точки зрения качества дорожной сети создавался на основе критериев состояния гарантийных дорог, обустройства пешеходных переходов вблизи объектов социальной инфраструктуры, наличия и обустройства парковок и пандусов около медицинских учреждений, а также текущего состояния городских улиц на предмет отклонения от требований ГОСТа.

С помощью дорожной рейки, рулетки и калабашки (кусок доски, выпиленный по ГОСТу допустимых габаритов дорожных ям) участники инспекции в 2015 году оценили состояние городских дорог, в том числе более 900 гарантийных участков.

Кстати

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению председателя Правительства Российской Федерации и бывшего председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина.