МВД о скандале с остановленной ГИБДД в Казани "скорой": все законно

В правоохранительных органах прокомментировали случай с остановкой машины “скорой помощи”, которая ехала на вызов к 87-летней пенсионерке Антонине Рябовой, инспектором Госавтоинспекции. Инцидент произошёл 23 марта, но был предан огласке лишь накануне. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по РТ.

По словам ведомства, на перекрестке проспекта Ямашева – улицы Короленко, инспектор ДПС зафиксировал нарушение ПДД, допущенное водителем Lada Largus. При повороте направо водитель не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть дороги, на которую он поворачивал.

Остановленный автомобиль принадлежал коммерческой организации, предоставляющей неотложную медицинскую помощь, “скорая помощь” не была оборудована “мигалками”.

- Автомобиль принадлежал коммерческой организации, предоставляющей неотложную медицинскую помощь, при этом он не был оборудован специальными световыми и звуковыми сигналами, следовательно, не мог иметь преимущества перед другими участниками дорожного движения, - сообщают в ведомстве.

Сотрудник ГИБДД, остановивший “скорую” сообщил водителю о причине остановки. Водитель не стал возражать и согласился с причиной остановки. При ознакомлении с постановлением водитель с допущенным нарушением не согласился, в связи с этим на него был составлен протокол об административном правонарушении. В итоге экипаж “скорой помощи” задержался на 24 минуты.

Напомним, ранее мы писали, что после того, как инспекторы отпустили врачей, они все-таки приехали к больной женщине и оказали ей помощь, но опоздали на вызов на 1 час.

- У меня состояние тяжелое было. Спина вся отнялась, и я была обездвижена. Потом на сахар проверили. Врач взял из пальца кровь и сказал фельдшеру: у нее одиннадцать. Врач объяснил мне, что нужно сдать анализы, — рассказала пенсионерка Антонина Рябова.