Экзамены в ГИБДД: с 1 сентября казанцы будут сдавать на права по-новому

Минюст зарегистрировал приказ МВД, ужесточающий прием экзаменов в ГИБДД. В ближайшие дни он будет опубликован. Таким образом, уже с 1 сентября 2016 года кандидатам в водители станет значительно сложнее получить права, сообщает «Российская газета».

Изменения в теоретическом экзамене

Теперь 20 вопросов будут поделены на 4 тематических блока по 5 вопросов. На ответы по основным вопросам отводится 20 минут. Если раньше 2 ошибки в билетах уже отправляли водителя на пересдачу, то теперь в случае одной ошибки кандидату в водители будет предоставлено право ответить на 5 дополнительных вопросов по этой же теме. На дополнительные пять вопросов - 5 минут.

Если кандидат в водители ошибся в 2 вопросах из разных блоков, то ему будет дано право ответить на 10 вопросов, по 5 из каждого блока, за 10 минут. Если ошибся в 3 вопросах - придется прийти на пересдачу.

Изменения в практическом экзамене

Вместо 3 элементов на площадке нужно будет выполнить 5 - трогание на подъеме, «змейку», «гараж», параллельную парковку, а также проезд регулируемого перекрестка, если речь идет о приеме экзаменов на автоматизированном автодроме. Однако в Казани такого автодрома нет, поэтому сдавать, судя по всему, придется только 4 элемента.

Как пояснил порталу ProKazan.ru представитель ФАР в Казани Дмитрий Золотов, в действительности новые правила не сильно отличаются от тех, что есть сейчас.

- Вы же выезжали в город, тоже проезжали светофор и останавливались у обочины, это и есть «проезд регулируемого перекрестка» и «параллельная парковка», - рассказывает Дмитрий Золотов. - А автоматизированного автодрома в Казани нет, и я сомневаюсь, что его сделают в скором будущем.



На фото - автоматизированный автодром в Нижнем Новгороде. Он открылся в 2011 году и стал первым автодром столь современного уровня в Приволжском федеральном округе. Площадь - 10 тысяч кв. метров. В день здесь могут заниматься в общей сложности до 700 человек, а одновременно сдавать вождение - 30 автомобилистов.

На этом автодроме компьютер сразу показывает сделанные ошибки, и это очень полезно для курсантов, которые сразу могут увидеть, в чем их недочеты, сообщает НИА «Нижний Новгород».

«Город»: новая таблица баллов за нарушения правил

Изменилась оценка водительского мастерства на дорогах - составлена новая таблица баллов за то или иное нарушение правил. Так, к примеру, непристегнутый ремень безопасности станет не мелким, а средним нарушением - вместо 1 балла засчитают уже 3. Напомним, что всего вы должны получить менее 5 штрафных баллов.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября этого года. Такой срок отведен для того, чтобы к приему экзаменов успели подготовиться и сами подразделения ГИБДД, и автошколы.

Портал ProKazan.ru обязательно проинформирует читателей, когда новые правила вступят в силу.